четверг, 30 октября, 2025
Здание по адресу Пролетарская, 89, связанное с уголовным делом бывшего экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева, готовится к реконструкции. Новым владельцам понадобилось разрешение на превышение допустимого процента застройки. Об этом пишет «Алтайский портал недвижимости» со ссылкой на сайт городского комитета по строительству, где объявлена процедура общественных обсуждений.
Заявителем выступило КГБУ «Учреждение по содержанию административных зданий», которое планирует организовать здесь новый офис. В своих документах учреждение просит увеличить максимальный процент застройки до 68%.
Обсуждения пройдут с 29 октября по 15 ноября 2025 года. Согласно проектной документации, опубликованной на сайте госзакупок, реконструкция будет масштабной. Предполагается, что внешний фасад здания заменят на керамогранитные плиты кирпично-матового цвета с черным цоколем и металлическими декоративными элементами. Внутри помещения произойдет перепланировка: старые перегородки будут демонтированы, а на их месте создадут новые кабинеты, конференц-зал и вестибюль.
На реализацию этих задач выделено 156,7 млн рублей, а завершение всех работ планируется к сентябрю 2026 года.
Напомним, что здание было построено в 2014 году, однако вскоре стало известно о нарушениях при предоставлении земельного участка экс-мэром Игорем Савинцевым. В 2019 году здание перешло в краевую собственность, а в 2022 начались работы по его обновлению.