суббота, 13 декабря, 2025
В исправительном центре №1 при КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю зародилось волонтерское движение. Уже полгода как осужденные, отбывающие наказание в этом учреждении, регистрируются на онлайн-платформе "Добро.ру", где фиксируется их участие в различных общественных работах и благотворительных акциях. На сегодняшний день к добровольческой деятельности присоединились около 80 человек.
В честь Дня волонтера в центре прошло торжественное собрание. Осужденные, уже имеющие опыт участия в добрых делах, делились своими историями, рассказывали о самых ярких моментах и откровенно говорили о том, как волонтерство положительно повлияло на их жизнь.
Инициатором создания аккаунта учреждения на платформе "Добро.ру" стала старший инспектор Наталия Кузовлева. По ее словам, регистрация в интернет-реестре российских волонтерских организаций позволила сделать деятельность осужденных более структурированной и прозрачной.
Теперь каждый желающий может самостоятельно выбрать из предложенных на странице группы заявок то доброе дело, в котором он хотел бы поучаствовать, а также отслеживать количество отработанных часов.
За прошедшие полгода осужденные исправительного центра посвятили волонтерству около 2,5 часов своего свободного времени. Это значительный вклад в общее благо, и руководство центра намерено развивать и приумножать это направление, ведь на платформе "Добро.ру" всегда найдется множество заявок на добрые дела.