1

Барнаул

В Барнауле бывший ДК "Трансмаш" станет новым торговым центром

Общий объём затрат на реконструкцию здания на данный момент превысил 17 млн рублей
Здание бывшего ДК "Трансмаш". Фото:
Здание бывшего ДК "Трансмаш". Фото:. Екатерина Смолихина / amic.ru
ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2023

Собственник бывшего барнаульского ДК "Трансмаш" Антон Переверзев занялся восстановлением здания, в будущем здесь откроют торговый центр. Стоимость ремонтных работ уже составила более 17 млн рублей. При этом Переверзев не исключает, что в дальнейшем может продать объект, рассказал бизнесмен "Толку".

Предприниматель купил бывший дом культуры, так как он расположен на красной линии. Такие локации редко продают, а цены на них постоянно растут. При приобретении объекта его рыночная стоимость была ниже. Сейчас это здание стоит 60-70 млн рублей, но несколько лет назад ДК купили за 13 млн. Тогда Антон Переверзев был единственным претендентом на покупку, поэтому, как он сам признаётся, ему "просто повезло".

Барнаульский предприниматель сейчас проводит реконструкцию "Трансмаша", однако когда-то за такую работу никто не хотел браться. Многие эксперты говорили, что объект проще снести и построить новый. Как объяснил Переверзев, так считали из-за того, что в те времена себестоимость строительства была меньше, чем цена реконструкции. Сейчас же дела обстоят иначе и возведение с нуля подобного здания стоило бы минимум 150 млн рублей, а таких трат бизнесмен пока себе позволить не может.

После восстановления объекта, "Трансмаш" станет новым торговым центром, хотя это решение далось бизнесмену не просто. Он сам бывший музыкант, поэтому с трепетом относится к сохранению формата ДК. Однако такой проект был бы убыточен, поэтому решили открыть ТЦ.

В здании восстановили декоративные элементы и укрепили несущие конструкции, хотя, по словам собственника, они были в нормальном состоянии. На данный момент выполняются работы по внутренней отделке. В реконструкцию здания уже вложено более 17 млн рублей, и это не предел. Летом 2024 года стилистику фасада полностью изменят. Также в планах Антона Переверзова есть и озеленение площадки перед зданием.

"А площадку перед зданием было бы неплохо забрать под озеленение, организовать красивый сквер со скамейками, декоративными туями и елями. Это было бы классным решением, все-таки красная линия главного проспекта города. Будем обсуждать этот вопрос с городской администрацией," - поделился мыслями барнаульский бизнесмен.

На сегодня почти все площади уже сданы. Первый этаж будущего ТЦ будет полностью торговым, а второй – частично торговым, частично – офисным.

Но не смотря на наполненность арендаторами и активные восстановительные работы, здание могут продать. По словам Антона Переверзова, у него и так много объектов формата арендного бизнеса, а они окупаются от 3 до 8 лет. Деньги вернутся не скоро, нужно как-то развиваться дальше. Из-за этого предприниматель периодически продаёт часть объектов для того, чтобы вкладывать средства в новые проекты.

"Здание бывшего ДК "Трансмаш" в этом случае – лишь один из списка объектов для потенциальной продажи. Задачи его продать нет. Будем увеличивать цену по мере завершения реконструкции и заселения арендаторов. К тому же не все объекты я психологически готов продать. Есть среди них и очень важные. Например, для того же ДК "Мотор", в который вложено много сил и времени, разработан глобальный дизайн-проект на полную реконструкцию, включая новые фасады здания, современные дизайнерские решения в интерьере и реконструкцию концертного зала", - объяснил бизнесмен.

Он также добавил, что ДК "Моторщиков" выставлен на продажу, однако за дёшево с таким объектом собственник расставаться не готов.

При планировании развития объекта Антон Переверзов рассматривал возможность застройки территории под ним премиальным жилым комплексом. Однако эта идея была отложена на примерно 10 лет, так как, по мнению предпринимателя, этот район еще слабо развит для жилья.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив