-3

Барнаул

Барнаулу почётно сделать Обухова Почётным гражданином - Вадим Климов

Известный арт-критик порассуждал о заслугах Народного артиста Георгия Обухова
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 25 августа, 2023

25 августа в городской администрации пройдет заседание, на котором  решат, кто в 2023 году станет почетным гражданином Барнаула. В списках есть имя Георгия Тихоновича Обухова. Обухов - Народный артист России, прослужил всю жизнь в краевом театре драмы. Наверное, более заслуженным артистом в Барнауле был только Дементий Гаврилович Паротиков, и то потому, что в советское время исполнял роль Ленина. Дементий Гаврилович был знатным общественным деятелем и выдающимся артистом.

Георгий Тихонович совсем другой человек. Более вдумчивого артиста я не знаю. Не важно, станет он почетным гражданином города или нет, он уже часть Барнаула, он - его театральная история. И слава богам, пока живая история. В свои преклонные годы артист Обухов выходит на сцену, в репертуаре театра несколько постановок с его участием. В спектакле "Авиатор" Обухов играет один эпизод. Но это такой выдающейся силы эпизод, что у прожженного критика слезы наворачивались, это я про себя говорю. Спектакль "Авиатор" оставил странное впечатление, но сцена с Обуховым спасает всё.

Обухов сыграл в драмтеатре уже более трехсот ролей, а это невероятно много. В каждой работе он точный, всегда найдет акценты, нюансы, подчеркнет характер персонажа, подскажет зрителю частности.

Двадцать лет назад я предложил администрации города снять многосерийный фильм обо всех почетных гражданах города, такой большой проект не удалось организовать, но мы сняли один фильм, и рассказали в нём обо всех почетных на тот момент гражданах. Тогда я много думал, что дает человеку звание почетный гражданин Барнаула и понял, что самому носителю это звание ничего не дает. Это подарок городу. Это человек отдает свой труд, талант городу, то есть его жителям.

Георгий Тихонович всю жизнь трудился, работа актера в театре это тяжелый труд. Однажды мне предложили сыграть роль в большом спектакле, я подумал и отказался. Конечно, профессиональный артист живет своей работой и умеет ее делать. Но каждый спектакль, это большие эмоциональные переживания.

Георгий Тихонович не коренной житель Барнаула, он родился 24 октября 1938 года в Ростове-на-Дону. Творческую деятельность начал на сцене Ростовского театра кукол, работал в Ростовском драматическом театре. В Алтайский драмтеатр был принят в январе 1962 года.

Не скажу, что Георгий Тихонович сильно обласкан вниманием властей, но он награжден медалью "За трудовое отличие", медалью "За заслуги перед обществом". Наверное, главная его профессиональная награда - специальная премия "Золотая маска" за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Ее не часто дают провинциальным актерам. У Георгия Тихоновича нет персонального автомобиля от театра, нет высокомерия, он искренне переживает за искусство. Я хорошо знаком с Георгием Тихоновичем, он иногда звонит, и мы подолгу говорим о театре.

Думаю, что Барнаулу почетно назвать Обухова гражданином города. Он выдающийся человек.

Есть на площади Советов стенд "Ими гордится Барнаул", там фотографии выдающихся людей, много сделавших для Барнаула, а есть несколько фото известных артистов, которые только родились в Барнауле и всю жизнь старались об этом не вспоминать. Но в городе нет отдельной доски почета, где были бы размещены фотографии всех почетных граждан города за его историю. История, это - не годы, это - люди. Может быть, администрация установит такой объект, например, к 295-летию города.

UPD. Депутаты Барнаульской гордумы на заседании 25 августа единогласно приняли решение присвоить звание "Почетный гражданин города Барнаула" Георгию Обухову - за значительный вклад в социально-экономическое развитие города, развитие культуры и искусства.

Новости партнеров

Выходец из алтайского внутрипола стал врио первого вице-губернатора Камчактки

Деловой гороскоп на 15 декабря: космические советы для успешного бизнеса

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Архив