1

Барнаул

“Это целый юбилеище”. Что будет главным культурным событием на Алтае?

Известный арт-критик Вадим Климов задался вопросом: что важнее - “Сибирь — XIII”, Шукшинские дни или юбилей музея. Да все важно!
Фото:
Фото:. myagkm.ru
ИА Атмосфера
  • 18 июля, 2023

Очень большое и важное культурное событие, выставка “Сибирь — XIII”, во Дворце спорта, (Титов арена) будет работать до 29 июля. Это показательное выступление и, я бы сказал, ренессанс Союза художников.

Союз художников - это такая старинная советская организация художников. Сегодня она гегемон в художественном пространстве. Выставка “Сибирь –  ХIII”, на которой есть работы авторов из всех 10 регионов СФО, - ее проект. И это правильно, нам нужны такие масштабные выставки. Это выдающееся событие возвращает нас в золотой век Союза художников. Но в нем, на мой взгляд, нет места “актуальному искусству”.  

Честно сказать, меня настораживает надвигающаяся гигантомания всего.Смущает меня информация про самый масштабный музыкальный фестиваль в Барнауле “Сибиризация 2023”. Сообщают, что фестиваль соберёт музыкантов со всей Сибири! Все пройдет на “Спичке”, ул. Ползунова, 37. Я насчитал в афише 37 музыкальных коллективов. Меня настораживает такая активность в эпоху рок-н-ролльного застоя. Может я чего-то не понимаю, и формируется новая рок-волна, которая смоет русский рэп со сцены? Хватит подражать пиндосам с их ганста-рэпом, даешь колоритный и аутентичный сибирский панк!

Но выставки и рок-концерты уходят на задний план, потому что начинается мероприятие всероссийского значе6ния - Шукшинские дни на Алтае. Это и кинофестиваль в Барнауле, и праздник в Сростках, и книжная премия. Но в этом году награда присуждаться не будет. Такое решение приняла комиссия по присуждению премии губернатора Алтайского края. Всего поступило 9 заявок. Комиссия определила шорт-лист из четырёх авторов, но голоса членов комиссии разделились поровну. В итоге было принято решение премию в этом году не присуждать.

А вообще главное культурное событие 2023 года, на мой взгляд, - это  двухсотлетие краевого краеведческого музея. Потому что он старейший в Сибири. Это вам не фунт изюма. Двести лет - серьезная дата, это целый юбилееще. Будем надеяться, что в обозримом будущем мы получим обновленный музей и новые экспозиции из его богатейших фондов.

 

Новости партнеров

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Архив