5

Барнаул

Кто из кандидатов в губернаторы отложил визит в крайизбирком на последний день

Решение о регистрации или отказе в ней будет принято не позднее 8 августа
Фото:
Фото:. altai-terr.izbirkom.ru
ИА Атмосфера
  • 28 июля, 2023

Вечером 29 июля заканчивается срок подачи документов для регистрации на выборах губернатора Алтайского края. За сутки до дедлайна документы в комиссию представили в обшей сложности пять человек, причем сразу двое пришли в избирком в пятницу, 28 июля. Подробнее — в материале "Атмосферы".

Сегодня подписи в избирком Алтайского края предоставили кандидат от партии "Новые люди" Владислав Вакаев и кандидат от "Партии Пенсионеров" Елена Хрусталева. Кандидат от партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович заявил, что собрал подписи и собирается их сдать 29 июля. По данным источников, за кандидатов от этих трех партий в том числе отдали подписи депутаты от КПРФ. Теперь кандидату от этой партии Марии Прусаковой будет сложно пройти муниципальный фильтр, считают инсайдеры.

Пауза с подачей документов в избирком со стороны Прусаковый, по всей видимости, как раз и связана с тем, что подписи депутатов-коммунистов уже собрали другие кандидаты, уверены эксперты-политологи.

Елена Хрусталева рассказала, что ей при прохождении мунфильтра помогали в том числе и члены КПРФ: "Некоторые отдали голоса за меня. Некоторые помогали мне вступить в диалог с другими муниципальными депутатами, которые отдали голоса в мою пользу".

Кандидат от "Коммунистов России" Сергей Малинкович записал обращение в своем ТГ-канале, где также рассказал о том, как проходил сбор подписей: “Важно, что значительную поддержку мне оказали депутаты от КПРФ. Я всегда говорил, что в этой партии нет единого мнения, нет единой позиции. В КПРФ давно уже раскол на конструктивную патриотическую часть и на другую. Патриоты из КПРФ поддержали меня”.
 

Ранее на этой неделе кандидат от эсеров Евгения Боровикова и кандидат от ЛДПР Сергей Булаев сдали в избирком необходимое количество подписей для прохождения мунфильтра. Пока неизвестно, готовы ли прийти в избирком два кандидата от экологических партий. Это Владимир Кириллов ("Зеленые") и Виктор Нагайцев ("Зеленая альтернатива"). Примерно неделю назад Кириллов утверждал, что собрал около половины подписей мундепов, а вот Нагайцев публично свои действия не комментировал.

Первым документы в избирком на регистрацию, еще 19 июля, принес действующий губернатор Виктор Томенко. По словам главы региона, за него также подписались представители разных партий, включая коммунистов и эсеров, а также беспартийные депутаты. 25 июля Томенко был зарегистрирован на выборах: комиссия не нашла брака в его подписных листах.

 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив