5

Барнаул

Путину предложат приостановить реформу здравоохранения

ИА Атмосфера
  • 7 сентября, 2015
Зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом "оптимизацией" системы здравоохранения.

Москва, 7 сентября - Атмосфера. Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения стартовал в воскресенье с доклада под названием "Народный взгляд на здравоохранение". Зачитывавший его в присутствии профильного министра Вероники Скворцовой сопредседатель забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин постоянно апеллировал к президенту и критиковал Минздрав. В понедельник, когда Владимир Путин сам приедет на форум, Говорин повторит основные мысли из доклада, рассказал РБК один из организаторов мероприятия.

Авторы доклада утверждают, что зафиксированный в этом году рост смертности в России напрямую связан с проводимой Минздравом «оптимизацией» системы здравоохранения. Говорин признал, что вопрос о методологии подсчета остается дискуссионным, но при этом привел точную цифру: в первом полугодии 2015 году умерли на 27 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. "Что же произошло в сфере здравоохранения и обществе за эти последние два года?" - спросил он. И сразу же ответил: "Наиболее существенным изменением в 2014 году, как известно, стало проведение оптимизации, формальную реализацию которой раскритиковал президент в мае этого года". "Недопустимо, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки", — говорил тогда Владимир Путин.

Исходя из данных соцопросов, в ОНФ делают вывод, что реформы "осуществлялись без предварительного анализа возможных последствий принятых решений". По данным ФОМ, 32% россиян считают, что ситуация в сфере здравоохранения меняется к худшему, а 11% — что к лучшему. А по данным ВЦИОМ, 50% опрошенных сказали, что укрупнение больниц и поликлиник ухудшило доступ к врачам. Выводы ОНФ: граждане ощущают повышение цен на лекарства, выросла острота проблемы нехватки врачей, а из-за роста нагрузки на врачей увеличилось число конфликтов медиков и пациентов.

"Давайте услышим президента. Давайте выработаем предложения, которые позволят решить проблемы", — обратился Говорин к собравшимся.

После доклада собравшиеся разошлись по тематическим площадкам и там продолжили критиковать Минздрав и "оптимизацию". "Результат [оптимизации] получился, мягко говоря, отрицательным, если не сказать смертельно опасным", — говорил Говорин на одной из тематических площадок, куда пришла Скворцова. Он назвал сокращения врачей "бездумными" и сообщил, что реальный дефицит врачей "в 3−4 раза выше", чем утверждает Минздрав. Другой участник дискуссии, врач из Якутии, назвал оптимизацию "преступной". А один из активистов фронта поднял вопрос о "введении моратория на оптимизацию".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Сокращают и увольяняют в Москве да и везде врачей. Хотя в Москве в некоторых поликлиниках по два главбуха и по два завхоза, один из них называется зам по хоз части а другой просто завхоз, каждый из них принадлежит к разным финансов хозяйственым групировкам из чинуш. В стране также множество, их тысячи и тысячи музыкальных школ. Стран сама себя плодит бездельников? зачем стране столько музыкантов когда ей нужны электрики механикии и токари? Зачем стране столько художников? Очень много платных худ школ. Для чего столько институтов культуры? Зачем столько культурных работников? Вот с кого надо бы начинать
Дусенька
Ограничить образование колледжем и назвать такое образование - высшим.Хотя высшее образование и так "бомбят" - мама не горюй!Но : в последние годы замечено,что безопаснее для здоровья обратиться к опытной медсестре,чем к врачу.Мабуть,высшее медицинское образование уже начали получать заочно?

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Стало известно, на какие вакансии в Алтайском крае есть стабильный спрос

Деловой гороскоп на 1 ноября: космические советы для успешного бизнеса

31 октября: назначение главы Центрального района Барнаула и бюджет города на 2026 год

Архив