6

Барнаул

Российские выпускники недовольны подходом к оцениванию ЕГЭ по русскому языку

ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2015
Рособрнадзор заявил, что работы оцениваются объективно.

Барнаул, 26 июня – Атмосфера. Выпускники российских школ недовольны "субъективным" подходом к оцениванию ЕГЭ, сообщает "Коммерсант".

Речь идет о части "С" единого госэкзамена по русскому языку, где нужно написать эссе на одну из тем. Ученикам предлагается отрывок из художественного текста, который необходимо проанализировать, верно сформулировать ОДНУ из затронутых автором тем (это прописано в критериях оценки задания, утвержденных Рособрнадзором) и написать по ней собственное эссе. Однако эксперты требуют писать сочинение только по той проблеме, которую считают ГЛАВНОЙ. Если экзаменуемый подходит к заданию творчески, ему работу не засчитывают. В итоге выпускник не получает необходимого количества баллов.

По словам школьников, проверяющие при оценке руководствуются документом "Примерный круг проблем" – письмом главы федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Ирины Цыбулько, который официально нигде не утвержден.

Как рассказала "Ъ" выпускница московской гимназии Александра, ей на экзамене достался текст Бориса Екимова о русском языке. "Автор затрагивал несколько проблем: сохранение русского языка, любовь к Родине, а также отношение человека к природе. Автор рассуждал о том, что химические заводы в погоне за прибылью засоряют реки, а дети и школьные учителя берегут родники и чистят их,— рассказала выпускница.— Поскольку нигде не было сказано, что надо выбрать главную проблему, я написала на тему бережного отношения к природе, которая мне близка. Но эксперты посчитали, что я сделала неправильный выбор". 

По словам Александры, на апелляции ей сказали, что 0 баллов поставили всем, кто писал эссе не о русском языке. "Мне показали листок с заголовком "Примерный круг проблем" и сказали, что раз в этом списке нет сформулированной мною темы, значит, ее нет и в тексте Бориса Екимова", – говорит выпускница. Баллы ей так и не подняли, ее мать написала жалобу в Рособрнадзор, но ответа пока не получила.

Глава комиссии по науке и образованию Общественной палаты РФ Любовь Духанина назвала подобную ситуацию, если она имела место, "полным безобразием", и пообещала обратиться за разъяснениями в Рособрнадзор.

Рособрнадзор, в свою очередь, заявил, что работы школьников, которые пожаловались на 0 баллов за эссе в последней части экзаменационного задания на ЕГЭ по русскому языку, были оценены объективно. В ведомстве отметили, что специалисты провели проверку части работ, где за эссе не было поставлено ни одного балла, и нарушений найдено не было, передает "Интерфакс".

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
задрать штаны этим изобретателям и ремнём: эссе, эссе, эссе

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив