5

Барнаул

"Территория свободы" – чему нас должно научить уголовное дело Татьяны Козицыной

Почему прекращение уголовного дела в отношении бывшего главного режиссера Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной является одним из редких примеров, когда человек вопреки всему сумел победить порочную государственную систему.
"Территория свободы" – чему нас должно научить уголовное дело Татьяны Козицыной
"Территория свободы" – чему нас должно научить уголовное дело Татьяны Козицыной
ИА Атмосфера
  • 20 ноября, 2014

Барнаул, 20 ноября – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Уголовное дело о присвоении чужого ноутбука и телефона на сумму 24 тысячи рублей, которое было заведено против бывшего директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной в июле этого года, было прекращено следственными органами за отсутствием состава преступления. Уведомление об этом было выслано Козицыной на 28 листах по почте. Учитывая, что до этого следователи устраивали 65-летней женщине несколько очных ставок, неоднократно проводя обыски в ее квартире, вызывая на допрос даже из больничной койки, все  теперь кажется просто абсурдным. Но для самой Татьяны Козицыной, ее коллег  и друзей, учитывая все происходившее, закрытие уголовного дела означает тяжелую и справедливую победу над системой.

За последнее время история вокруг хищения компанией "Мастер-Свет"  миллионов рублей превратилась в миф, быль, фантом… В нечто, о чем все теперь просто предпочитают забыть. Нелепое стечение обстоятельств, которое  должно почему-то вызвать у тебя невольную улыбку на лице – губернаторская же комиссия провела ревизию, а недоделки в оборудовании были устранены. Мол, чего вы же еще хотите? Даже большинство алтайских СМИ о коррупционном скандале вокруг реконструкции Молодежного театра Алтая предпочитали умалчивать. В тех редких новостях о судьбе дела Козицыной, которые появлялись за это время, журналисты не упоминали, почему следствие против экс-директора на самом деле было начато (более подробно об этом можете почитать в многочисленных публикациях ИА "Атмосфера").

 История характерна для любого провинциального театра, который вынужден зависеть от местного финансирования. Не случайно в одной из программ на телеканале "Культура" Алтайский край приводили в качестве печального примера, когда художник не может найти компромисс с властью. Примеров много – уход Владимира Золотаря, олицетворяющего лучшие годы в истории алтайского театра драмы последних десятилетий. Роман Феодори также не смог найти общий язык с руководством театра драмы. Печально понимать, что режиссер, спектаклем в постановке которого МХТ имени Чехова в Москве открывает новый театральный сезон, мог работать в Барнауле. Теперь вот Татьяна Козицына и Дмитрий Егоров. 

После того как в ходе реконструкции МТА были украдены миллионы рублей, руководитель театра и главный режиссер Дмитрий Егоров пожаловались на это лично президенту России Владимиру Путину, после чего были уволены. Тогда Егорову не просто рекомендовали отказаться от встречи с президентом – ему об этом сказали прямым текстом: "Не будем расстраивать Александра Богдановича". Жаловаться на власть, как известно, в России строго запрещено. Поэтому главный режиссер МТА, понимая, что не каждый день предоставляется возможность встретиться с первым лицом государства, полетел на встречу с театральными деятелями страны за свои деньги. Именно на ней Егоров и передал Владимиру Путину письмо, в котором говорилось о недоделках и воровстве, произошедших в ходе реконструкции алтайского театра. Говорят, что Владимир Путин прочитал письмо и приказал разобраться. Не помогло. Администрация президента перепоручила это дело алтайской прокуратуре и алтайскому следственному комитету. В итоге поручение Владимира Путина было спущено на тормоза.

Сама Татьяна Козицына долгое время утверждала, что уголовное дело, которое было заведено против нее, – личная месть губернатора Алтайского края Александра Карлина за письмо президенту. За экс-директора МТА заступились известные театральные деятели страны. Народный артист России Александр Калягин – и тот лично звонил Александру Карлину. При этом фактически никто из театралов Алтайского края так публично и не вступился за Татьяну Козицыну, предпочитая сохранять нейтралитет. А некоторые восприняли происходящее вообще как должное – "Нам очень жаль, но мы ничего сделать не можем". 

Настоящий позор был, когда организаторы Первого театрального фестиваля имени Валерия Золотухина  не позвали на церемонию открытия человека, который не только руководил театром долгие 16 лет, но и фактически привел в него в качестве художественного руководителя Валерия Золотухина.

Время всему даст свою оценку. Многочисленные обыски, замена следователей, ведущих дело Козицыной, ни к чему не привели. 65-летняя женщина сумела победить систему, даже когда все обстоятельства и люди были против нее. Сейчас в планах Татьяны Козицыной уехать из Алтайского края – в этом регионе ее больше ничего не держит. Большинство актеров знаменитого Золотухинского курса уже давно покинули театральные просторы Барнаула. А некоторым нужно хорошенько посмотреть в зеркало. В нем можно рассмотреть человека, который пожелал просто остаться в стороне, когда 65-летняя женщина боролась за СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Дело против Козицыной было делом нашей совести.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Слава-Славочка. Ну понятно, не даёт покой жажда показной справедливости. Лень в деталях копаться. И все вы как бараны одно и то же повторяете. А ведь дело не в ноутбуке и телефоне - это только то, что ПРИ НЕЙ нашли. А при инвентаризации множество единиц хранения куда-то растворились. Виновата сама или её кто подставил - это уже другой вопрос (я лично верю, что не виновата). Но ваше убогое обмусоливание этой темы и приплетание сюда политики не выдерживает никакой критики. Просто умер Золотухин и театр остался без хозяина. А Егоров на этом фоне решил прийти к успеху и поиметь традиционный для рууской "интеллигенции" пиар а-ля мученик за веру и борец с властью (ну и стартануть куда повыше - и он действительно пару месяцев был топовой фигурой в театральном пространстве (давал интервью направо и налево), но судя по всему сдулся). Хотя до этого ему всё нравилось. Но силёнок ему не хватило. Он маленько не рассчитал масштаб своей личности и личности Золотухина (мягко говоря они не сравнимы), и не понял как надо общаться с той же властью (что сам Золотухин отлично понимал и не строил из себя "звезду", а обивал пороги и не считал ниже достоинства и попросить что-то например, выделить бюджет на строительство театра в то время, когда Министерства требовали увеличивать темпы ввода школ и детсадов, а когда им озвучивали инициативу о театре - крутили у виска, мол, вы там сдурели на Алтае - вам надо сельские школы строить, а не мегатеатр для самоутверждения Димки Егорова). Да к чему это я всё. Рад за Татьяну Козицыну. Мира ей и добра.
Анонимный
Ещё интересно, как сами себе противоречите. С одной стороны краевая власть настолько всесильна, что "спускает на тормоза" поручения Путина и рулит Следственным Комитетом, который вообще никак исполнительной власти не подчиняется, а напрямую Москве. И в то же время..герои истории одержали тяжёлую "победу над системой"))) Это как? По-вашему же выходит, что если хотели бы раздавить - раздавили бы? Так или не хотели давить? Вы вообще с логикой дружите, а, Асфера?
Театрал
Анонимус, гонющий на Асферу, раскрой свое имя!
Константин Емешин
Я безмерно рад за Татьяну Козицину. Но вот радоваться "Победе" я бы не стал. Система осталась прежней. Просто выборы уже прошли и перед этими людьми открылись новые горизонты для воровства. И им просто не выгодно стало преследовать Козицину.
логика
Анонимный, да ты многово в жизни добился, так смачно целовать жопу алтайской власти и товарищу Карлину не каждый сможет! Браво! Так то грустно видеть какие то нелепые доводы основанные не на чем..

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Архив