7

Барнаул

Бывший директор МТА Татьяна Козицына от отчаяния написала открытое письмо

Открытое заявление Татьяны Федоровны Козицыной, бывшего директора Молодежного театра Алтая.
Бывший директор МТА Татьяна Козицына от отчаяния написала открытое письмо
Бывший директор МТА Татьяна Козицына от отчаяния написала открытое письмо
ИА Атмосфера
  • 18 августа, 2014

Барнаул, 18 авг. – Атмосфера. Бывший директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, обвиняемая в  хищении 126 тысяч рублей, от отчаяния в социальной сети написала открытое письмо. ИА "Атмосфера" публикует текст письма целиком (орфография и пунктуация автора сохранены). 

"Пишу все это, потому что молчать уже просто нет сил. И я не знаю, к кому обращаться за помощью. Потому что просто не понимаю, как можно остановить тот произвол, который творится последние месяцы.

Последние семь месяцев и 19 дней с момента выдворения меня с поста директора (подчеркиваю – выдворения, а не увольнения), меня подвергают унижениям и преследованиям с целью привлечь к уголовной ответственности, осуждения меня по статье 160 ч. 3 УК РФ и опорочить меня в глазах общественности, зачеркнуть мой труд и подорвать мое здоровье.

Все происходящее за последние 7,5 месяцев – это расправа и месть власти Алтайского края за:

Обращение бывшего главного режиссера Егорова Дмитрия (от 3 февраля 2014 г) к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с письмом и документами, в которых были изложены факты нарушений при реконструкции театра, упорное их сокрытие властью.

И как результат всего этого – увольнение неугодных, массовый уход ценных работников из театра, уничтожение художественной ценности коллектива (спектаклей, проектов, части труппы и многого другого).

Утверждаю, что перевод меня в статус "подозреваемой" и очевидное стремление предъявить мне обвинение, объявить меня уголовником и опорочить мое имя – это единый контекст событий.

Увольнение меня (как я заявляю, выдворение с должности) было произведено с полным попиранием трудового законодательства: приказ об увольнении мною не подписывался, театр, его имущество, документы, печать и чековая книжка не переданы актом (протоколом), обходной лист отсутствовал, трудовая книжка была вручена мне во дворе дома (по месту жительства) спустя более двух месяцев после выдворения, инвентаризация в театре была проведена также спустя два месяца после моего ухода с рабочего места (то ли в конце февраля 2014 года, то ли в марте 2014 года).

По результатам инвентаризации вновь назначенный директор Лысковец И.В. подает заявление в ОБЭП (по факту недостачи), в список пропавших вещей входят: веб-камера, шкаф, радиотелефон, компьютер, сотовый телефон и ноутбук.

17 апреля 2014 года и 21 апреля (в 7 часов утра) 2014 года оперуполномоченные Кислинский Д.С. и Ладога Е.С. предприняли попытку проникнуть в мою квартиру. Дверь я не открыла.
Но 21 апреля 2014 года в 15:00 они обманным путём, при участии следователя Гринь Я.Н., проникли в мою квартиру с целью проведения обыска в рамках уголовного дела №151455 в отношении фирмы ООО "Мастер Свет", которая являлась поставщиком театрального оборудования при строительстве театра. Постановление о производстве обыска мне не оставили. В процессе обыска изъяли сотовый телефон, ноутбук и усилительные колонки, которые отношение к фирме ООО "Мастер Свет" и к постановлению обыска в моём жилище не имели.

При этом оперативник Ладога Е.С. имел на руках список предметов, которые были перечислены в заявлении от театра (указаны выше). А позже стало известно, что 18 апреля было возбуждено уголовное дело № 230547, которое оперативник Ладога и сопровождал.

Таким образом, обманным путём сотрудники милиции Кислинский Д.С. Ладога Е.С, Гринь Я.Н. проникли в мою квартиру с целью получить обоснования для возбужденного уголовного дела №230547 и произвели выемку вещей без постановления на выемку, то есть совершили противоправные действия и превысили свои должностные полномочия.

Сотовый телефон и ноутбук были приобретены для служебной деятельности и находились в моей квартире, так как в период работы в театре мне необходимо было осуществлять свою профессиональную деятельность и дома. А выдворение из театра, унизительное отлучение меня от рабочего места, увольнение главного режиссера из-за его поездки на встречу с Президентом Российской Федерации, распад творческого коллектива – все эти события, к сожалению, очень тяжело отразились на состоянии моего здоровья – как морального, так и физического. Первые месяцы после выдворения я практически не выходила из своей квартиры. Разрушалось всё, что создавалось мною почти два десятилетия.

Между тем в театре было известно, что у меня дома содержатся телефон и ноутбук. Эта информация и стала основанием для обыска, для введения судьи в заблуждение следователем Грин Я.Н., которая вела уголовное дело № 151455. Еще раз подчеркиваю – оперативники Кислинский Д.С. и Ладога Е.С. целенаправленно проникли в моё жилище обманным путем, без предъявления постановления на выемку, и забрали вещи с очевидной целью – сфабриковать в отношении меня уголовное дело.

В начале мая, когда я была приглашена на допрос в статусе свидетеля по уголовному делу № 230547, следователь Ермакова Н.А, не приступая к допросу, заявила, что мне предъявят обвинение по статье 160, ч. 3 УК РФ, меня не посадят в тюрьму, но осудят с наложением штрафа, что завтра "мы с вами все закончим, так как прокурор сказал, что надо заканчивать, что столько шума в интернете, а у нас уже всё готово". И что "Вы не поедете в Новосибирск на фестиваль "Ново-сибирский транзит", так как вам будет дана подписка о невыезде". Это было в первой половине мая 2014 года. Для меня эти слова были прямым доказательством заказа и откровенной тенденциозности и необъективности расследования.

Последние месяцы следственные органы настаивают, что я путаю два уголовных дела "в одну кучу", по их выражению. Я ничего не путаю. Напротив, это сотрудники полиции "свалили все в одну кучу", проникли в моё жилище с постановлением на обыск по делу № 141555, а произвели выемку по уголовному делу № 23 0547, не имея на то никаких полномочий.
За последние месяцы ситуация усугубилась, несмотря ни на что – ни на моё здоровье (я была на скорой помощи увезена в стационар с высоким давлением и высоким уровнем сахара в крови), несмотря на здравый смысл, следственные органы спешат поставить точку в уголовном деле по расследованию выявленной недостачи в результате инвентаризации в театре. Следствие откровенно фабрикует мне умысел в присвоении ценностей, принадлежащих театру.

Таким образом, следственные органы Алтайского края борются за соблюдение законодательных норм?

Повторюсь, очевидна заданность властей во что бы то ни стало решить это дело не в мою пользу. Первая следователь Ермакова Наталья Алексеевна, которая вела дело, была заменена другим следователем, а позже уволена. Боюсь предположить, что она не справилась с установкой, данной ей руководством сверху.

И последнее. Вызывает недоумение, просто обескураживает тот факт, что уголовное дело по незаконно изъятым из моей квартиры ноутбуку и телефону (общей стоимостью чуть более 20 000 рублей), умысла по присвоению которых я никогда не имела, расследуются следственной частью следственного управления по борьбе с организованной преступностью.
Вместе с тем на обращение бывшего главного режиссера Егорова Д.В. к Президенту Российской Федерации В.В. Путину из краевой прокуратуры пришел ответ, что никаких нарушений в здании театра не выявлено. Однако в настоящее время в средствах массовой информации Алтайского каря, газетах, сайтах Администрация Алтайского края сообщает, что недостатки, допущенные при реконструкции МТА, исправляются-таки спустя три года. Таким образом, администрация напрямую подтверждает, что недостатки были выявлены, что я и утверждала в рамках своих должностных обязанностей (будучи директором театра) в течение трёх долгих лет, не соглашаясь подписывать акт приема здания, требуя доделать театр и устранить нарушения, которые не позволяли в полной мере осуществлять жизнедеятельность театра. А почему НИКТО НЕ ПРИВЛЕЧЁН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ за те нарушения, которые сейчас устраняются?

В настоящее время, как и в начале мая, следствие намерено предъявить мне обвинение. Мне хотелось бы знать – ЗА ЧТО?" – пишет Татьяна Козицына в письме.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело против бывшего директора МТА еще в апреле 2014 года. Поводом для расследования хищения из театра 126 тысяч рублей стали изъятые в ходе обыска в квартире Козицыной ноутбук и телефон. Следствие продолжалось на протяжении нескольких месяцев. За это время с 63-летней женщиной были устроены несколько десятков очных ставков. Следствие продолжается.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив