2

Барнаул

Театральная элита и еще 1600 человек вступились за экс-директора Молодежного театра Алтая

Кампания по сбору подписей в защиту бывшего директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной набирает обороты в Интернете – за нее заступаются как известные театральные деятели, так и обычные граждане.
Театральная элита и еще 1600 человек вступились за экс-директора Молодежного театра Алтая
Театральная элита и еще 1600 человек вступились за экс-директора Молодежного театра Алтая
ИА Атмосфера
  • 5 сентября, 2014

Барнаул, 4 сент. – Атмосфера, Павел Быковских. Кампания по сбору подписей в защиту бывшего директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной набирает обороты в интернете – за нее заступаются как известные театральные деятели, так и обычные граждане, пишет ИПП "Сибинфо".

Сайт http://защитим-козицыну.рф/ заработал в среду, 3 сентября. За двое суток в поддержку обвиняемой в хищении мобильного телефона и ноутбука бывшего директора театра имени Валерия Золотухина свои подписи поставили более 1600 человек, в том числе актер Вениамин Смехов, бывший режиссер Алтайского театра драмы Владимир Золотарь, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, другие театральные деятели, общественники, журналисты и прочие неравнодушные граждане.

Татьяне Козицыной предъявлено обвинение в присвоении чужого имущества, за что ей грозит до двух лет лишения свободы. Поводом для расследования хищения из театра 126 тысяч рублей стали изъятые в ходе обыска в квартире Козицыной ноутбук и телефон. Следствие продолжалось на протяжении нескольких месяцев. За это время с 64-летней женщиной было устроено несколько десятков очных ставок.

Позже выяснилось, что никакого хищения 126 тысяч рублей и близко не было, а Козицыной предъявляют, что она якобы вывезла рабочий ноутбук и телефон. Бывший директор МТА намерена добиваться, чтобы ее признали невиновной в суде, а все происходящее она называет местью краевой администрации и лично врио губернатора Александра Карлина.

17 августа Татьяна Козицына написала открытое письмо. "Все происходящее за последние 7,5 месяца – это расправа и месть власти Алтайского края за: непринятое мною строительство и неподписанные акты передачи оборудования, (а также. – Прим. ред.) обращение бывшего главного режиссера Егорова Дмитрия (от 3 февраля 2014 года) к президенту Российской Федерации Путину В.В. с письмом и документами, в которых были изложены факты нарушений при реконструкции театра, упорное их сокрытие властью", – написала Татьяна Федоровна, отработавшая в театре более 17 лет.
По ее словам, уволена она была "с полным попиранием трудового законодательства" – приказ она не подписывала, документы и печать не передавала актом, не подписывала обходной лист. В то же время назначенный директор театра Ирина Лысковец, зная, что у Козицыной дома есть рабочий ноутбук и телефон, написала заявление о пропаже этих предметов. Экс-директор уверена, что следствие откровенно фабрикует ей умысел в присвоении ценностей, принадлежащих театру. При этом некоторые личные вещи Козицыной до сих пор находятся в театре.

"Мы хотим защитить Татьяну Федоровну Козицыну от расправы и мести властей Алтайского края. Мы считаем это дело надуманным и сфабрикованным и требуем объективного расследования ситуации в МТА. Мы призываем федеральные власти и федеральную прессу обратить пристальное внимание на эту ситуацию. Мы требуем прекратить следственный произвол в отношении Татьяны Федоровны Козицыной и принести ей публичные извинения", – заявляют создатели сайта в поддержку бывшего руководителя театра имени Золотухина.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А посадки будут? нужны посадки а то эти руководители вообще опорзели от безнаказаности. Особено женского пола которые, этих вообще никто не сажает
гость
о каком следственном произволе идет речь? Человек украл имущество,и продолжает врать о своей невиновности. Почему кто то должен перед ней извиняться? Что за бред!Вместо того, чтобы вернуть, она собирает подписи в поддержку.Где совесть?
Анонимный
Антипина козицина маникина... край воровок
Наблюдатель
Прекратите истерить! Я не понимаю, Козицына - миллионер Корейко, Солженицын, Березовский!? Кто есть Козицына, чтобы её травили, преследовали, фабриковали уголовные дела!!!? Какие "открытые письма"? Всё это - чистой воды, попытка привлечь внимание к себе любимой, и за громкими фамилиями, спрятать собственные грехи!!!!
Анонимный
Долбаные вы тролли, как же вы надоели, Карлинские прихвостни!!! Такое ощущение возникает что вы сидите на всех сайтах и ждете когда предоставится шанс честных людей грязью пополивать! И я даже догадываюсь какой ответ вы мне можете на мой комментарий настрочить: "Это Козицына честная? А вам милейший откуда знать" и т. д. и т. п. Знаю!!! Ну что, Карлин может гордиться, его люди тоже хорошо знают свою работу. Только забывают что добро, а не бабло побеждает зло. И как бы вы тут (и не только тут) не пыжились хороших и честных людей все же больше в этом мире,они не строчат дешевые комментарии а помогают в трудную минуту униженому и оскорбленному человеку, которая совсем не этого заслуживает, и то что Люди порядочные в этом мире еще есть, это радует!
Анонимный
А что-же вы добрые и порядочные люди,молчали на протяжении 2-х лет, когда Медный "беспредельничал" в драме!!!??? Когда он уволил, оскорбил, унизил практически ВЕСЬ коллектив театра!!!??? Не одну "великомученицу" Козицыну, а весь театр!? Что же вы молчали,когда Козицына "якобы кричала" о проблемах реконструкции МТА!!!??? Где вы были, господа "адвокаты"!!!??? Не надрывайте гланды! Не кричите о том, что Карлин, ишутин и т.д. - воры! Этого никто не оспаривает! Очень плохо, что ими, в свою очередь, не занимается следствие! Плохо, что Карлин снова будет губернатором! Но причем здесь Карлин и воровство Козицыной! Если бы это "преследование" было на "пустом месте", тогда - ДА!- позор власти, все куплено и т.д. Но ведь факт кражи (пусть всего навсего телефона и сломанного бука!) ЕСТЬ!!! И где гарантия, что только это!!!??? Я никого не обвиняю, я рассматриваю факты! И знаю, что дыма без огня не бывает!!!!
Анонимный
Странность всей этой истории в том, что в центре её директор театра (пусть и бывшая). "Ах, мне трудовую возвращали за соседним углом. Ах, в театре осталась дверь, поставленная на мои деньги. Ах, чековые книжки и печать я не передавала". Она так и директорствовала? Чиновники хороши, она чем лучше?
Наблюдатель
Давайте прекратим склоки,и будем действовать в рамках правового поля. Есть результаты ревизии в МТА, есть официальный документ, о том, что у бывшего директора в подъотчете числились материальные ценности, на момент ревизии они не обнаружились, в этой связи были проведены оперативно-разыскные мероприятия, и указанные в ревизионных документах материальные ценности были обнаружены у Т.Ф. Козицыной дома. По результатам оперативно-разыскных мероприятий, действия бывшего директора были квалифицированы как "Присвоение и растрата чужого имущества с использованием служебного положения", что попадает под действие ч.3 ст.160 УК РФ. Это совершенно не означает, что пенсионерку Козицыну посадят на 6 лет! Здесь нет никакого преследования, фальсификации и прочего. Есть сухие факты укладывающиеся в действие УК РФ. Непонятно почему вокруг всего этого возник такой шум! В следственных органах, судах ведутся тысячи подобных дел! И если ВСЕХ будут сажать, то нужно ВСЮ Россию обнести колючей проволокой, поставить вышки и автоматчиков, так как тюрем не хватит! Всё это обычный фарс! Причина всего этого кроется не в рамках УК РФ, а в амбициях организаторов сбора подписей, и имеет политическую подоплеку! Не поддавайтесь провокации, никто никого сажать не будет!!! Не давайте возможности внешним силам рассорить всех со всеми! Ведь мы знает эту историю только СО СЛОВ одних из участников конфликта! Повторюсь - СО СЛОВ!!! Все рассказы о преследовании за не подписанные акты - только слова. Где доказательства? Где заявления, акты, бумаги, служебные записки, в которых Т.Ф. отказывается подписывать акты или другие документы? Если есть - обнародуйте! А вот протоколы изъятия - есть! И не важно чего, важно что они ЕСТЬ!
Психолог
Человеческой природе, хотя собственно говоря, не только человеческой, свойственно себя защищать. Редкий виновный признается в совершенном преступлении. На этот шаг способны те, кто раскаивается, а те же, кто желает избежать ответственности за совершенное, отстаивают свою позицию, и будут делать это, не смотря на то, что пойманы с поличным. Так уж устроено наше общество, что здравомыслящий человек, отстаивая собственную точку зрения должен опираться на факты. А в статье, в защиту обвиняемой, нет фактов, одни предположения и обвинения всех, кроме Татьяны Фёдоровны. Она же напротив, выставляется в роли жертвы. И это в ее случае очень удобно. Самый обыкновенный пиар-ход. Возможно, не будем утверждать, не зная наверняка, пиар-ход, щедро профинансированный самой Татьяной Фёдоровной. А что, не плохая идея - предстать обиженной и оскорбленной перед общественностью, с единственной целью – избежать осуждения за собственные деяния. Вставать на сторону слабых и обиженных общество любит, и с удовольствием берется делать это, в данном случае - не разобравшись в ситуации. В том, что Татьяна Фёдоровна в целях собственной выгоды, нарушив закон, воспользовалась благами театра, нет никаких сомнений, об это свидетельствуют неопровержимые доказательства. Но Татьяна Фёдоровна выбрала роль жертвы, и вряд ли признает свою вину. Это ее право. Судить ее за то, что она пытается уйти от ответственности никто не намерен. Поскольку призывать к ее порядочности, после совершенного Татьяной Фёдоровной преступления - не приходиться. Но виновный должен понести наказание. Теперь что касается заявления, которое сделала адвокат, нанятая Т.Ф. Козицыной. Уважаемый адвокат утверждает, что в следственном процессе, ею якобы, были выявлены грубые нарушения. Опять-таки – никакой конкретики. Все обтекаемо и голословно. Нет уточнения этих самых нарушений. В принципе, позиция Татьяны Фёдоровны предельно ясна. Судя по действиям Татьяны Фёдоровны, она намерена, вызвать чувство жалости и сочувствия у общественности. Тем самым смягчить себе приговор, либо вовсе избежать наказания. И напоследок добавлю – опираясь на элементарные знания психологии, хочу заметить, что сильные, справедливые и честные люди не примеряют на себя роль жертвы. Такие люди несут ответственность за свои действия.
Анонимный
Все эти негативные комментарии написаны одним человеком. Который работает в пресс-службе у губернатора. "Имитирует народное мнение". Такая у него работа.
Анонимный
Все эти негативные комментарии написаны одним человеком. Который работает в пресс-службе у губернатора. "Имитирует народное мнение". Такая у него работа. Он на всех сайтах барнаульских, где про Козицыну, пишет такое барахло графоманское.
Егоров
Кстати, о птичках. К вопросу о работе пресс-службы губернатора. Вот по этой ссылке сегодня на "Алтапрессе" вышел материал о Козицыной: http://altapress.ru/story/142109 Зайдите. Вы что-то видите? Правильно, не видите. Вот как материал выглядел: http://vk.com/photo31102_339011064 Вопросы такие - почему был удален материал и кого уволили из "Алтапресса" за его размещение? Это что - свобода слова в Алтайском крае? )))
Анонимный
Почему на другом ресурсе удалён материал на эту тему? Эта история заслуживает внимания? После увольнения директор не смогла забрать из учреждения дверь, установленную на свои деньги? Ярко. Мальчик-истеричка пиарит себя, потому как режиссёрских достижений нет и в помине. Кому интересны эти темы?
Анонимный
Что касается географической принадлежности Наблюдателя - сомнительно, чтобы "чужой" так трепетно интересовался нашими делами. Но по существу - не поспоришь. Действительно, есть уголовное дело о хищени. В "заговор" против Козициной не верю - на фиг она нужна серьезным людям? У власти других проблем, существенных, выше крыши. А факты (именно ФАКТЫ) свидетельствуют не в ее пользу, а у стороны ее поддержки - одни эмоции: ой, бедная, ой, жалко... Никто не спорит, возможно, человек она хороший и артистам была как мама, но руководитель должен быть еще и хозяином. А вот хозяин она, судя по всему, не ахти, почему ее и турнули.
Наблюдатель - Егорову
Митя, Вы задавали мне вопрос о свободе слова на Алтае. Я в свою очередь хочу спросить Вас, как Вы думаете, почему мои попытки разместить свое мнение и видение этой проблемы в группе МТА в контакте, на сайте ПТЖ, оказались не состоятельными? Администраторы сайта удаляют мои комментарии! Или вы публикуете только то, что выгодно вам и поддерживает только вашу позицию, или не только на Алтае проблемы со свободой слова!?
Анонимный
Дмитрий, с нетерпением ждем ответа на последний вопрос Наблюдателя!
Гость
А почему, господа, никто не задумается над простым вопросом: почему НИ ОДИН директор барнаульского театра, никто в барнаульском союзе театральных деятелей, никто из директоров культурных учреждений края НЕ ПОДПИСАЛ обращения в защиту Козицыной? Ответ на поверхности: потому что все эти люди действительно ЗНАЮТ ФАКТЫ, они знают не понаслышке, а из первых уст, в чем действительно состоит суть событий.И многие из них, желая помочь Татьяне Федоровне, много раз уговаривали ее вернуть в театр все вывезенное. И кое-кто ВИДЕЛ и ЧИТАЛ свидетельские показания, зафиксированные в этом деле. Иначе все эти люди первыми бы поставили свои подписи в обращении, потому что Татьяна Федоровна и вправду Заслуженный человек. Вот только неразумный.А тут уж ничем не поможешь.
Занавес
Я бы поспорил насчёт исключительности Золотухина, царствие ему небесное. На фоне мэтров - Высоцкого и Шукшина - обыкновенный графоман ... на безрыбье притянутый за уши к местному театру. Извините, если мои слова покажутся кому-то обидными. Особенно какой-нибудь творческой личности.
Наблюдатель - Егорову
Дмитрий, а я действительно хотел бы получить от Вас ответ на мой вопрос о свободе слова! Надеюсь, что Вы не уходите от ответа, а просто у Вас, ну например, проблемы с интернетом, и Вы обязательно ответите! Спасибо!
Психиатр
Абсолютно верный диагноз поставлен Егорову! Как специалист могу заверить, что у Дмитрия Егорова есть проблемы с психикой. Я не готов ставить диагноз без осмотра, но то что осмотр необходим, заявляю со всей ответственностью. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС — переживание дискомфорта, возникающее из-за действий, идущих вразрез с собственными убеждениями,негативное побудительное состояние, возникающее в ситуации, когда человек располагает двумя противоположными представлениями, суждениями, намерениями и т.п., относящимися к одному объекту.
Анонимный
История мирового театра несёт в себе много драматичных моментов, когда великие режиссёры и великие директора покидали детище всей своей жизни. Моменты, действительно страшные и по-настоящему трагичные. И всегда под воздействием внешних сил. Как уходили эти великие люди? Аккуратно закрыв за собой дверь, поклонившись своему дому, очень-очень тихо. Очень-очень тихо, потому что там оставались люди, с ними дом строившие. Задачу чтобы покидаемый дом рухнул как карточный домик, не доставшись никому, ставят себе только прохиндеи от искусства. Для таких людей всегда важно бы ещё если удастся в дачный сортир "сыпануть порошочка", дабы дерьмо вспенилось и залило собой все окрестные садоводства. Излишне задавать вопрос, к какой категории мы отнесём уход из алтайского края этого самого Егорова. А Козицыну, и впрямь, жаль...
Наблюдатель
Под ФИНАЛ! " ...Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное скорбление! В театр вхожу как в мусоропровод: фальшь, жестокость, лицемерие. Ни одного честного слова, ни одного честного глаза! Карьеризм, Подлость, алчные старухи!", " Женщина в театре моет сортир. Прошу ее поработать у меня, убирать квартиру. Отвечает: «Не могу, люблю искусство», "Народ у нас самый даровитый, добрый и совестливый. Но практически как-то складывается так, что постоянно, процентов на восемьдесят, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!", " Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты." - Фаина Георгиевна Раневская. Лучше не скажешь!
вопрос
Знающие люди, подскажите, а режиссер Егоров будет еще ставить где-нибудь спектакли? Он же еще вроде бы пьесы сам писал. Или он теперь навсегда ушел в навальные?

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив