6

Барнаул

Якунин угрожает покинуть РЖД, если его заставят раскрыть доходы

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Он возмутился тем, что в отношении его семьи таким образом перестает работать закон о защите частной информации.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Глава РЖД Владимир Якунин считает требование правительства раскрыть свои доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь, об этом он заявил в интервью "России 24".

"Моя позиция – это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", – заявил Якунин.

Также топ-менеджер РЖД заявил: "Мне абсолютно все равно, если государство настаивает – мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей".

Особенно Якунин возмутился тем, что в отношении его семьи, если его заставят раскрыть доходы, перестанет работать закон о защите частной информации, а значит, и цель самого закона под сомнением.

"Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы – естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство", – высказался Якунин, подчеркнув, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

Напомним, ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о доходах. Всего в перечень этих организаций входят 62 компании.

Ранее Якунин уже высказывал свое недовольство. Он заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Теперь вот начал пугать своей отставкой.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Да пусть уходит бывший владелец шубохранилища.Неужели он думает, что более подходящей кандидатуры(более грамотной, более честной, более бескорыстной) не найдется?
Болт
Миллион чиновников подает декларации о доходах себя и супруг(ов), а Якунину западло. Есть видать что скрывать. Укажешь - сразу уволят, не укажешь - найдут и тоже уволят. Беспредел!
Александр
Поезда и без Якунина ходить будут. Напугал...
Гражданин
Он возмутился, а может народу надо возмущаться по поводу его всех доходов. Не просто заставить показать все доходы его и его семьи ,но и выявить их законность на предмет морального и этического получения доходов не сопоставимых с его деятельностью на посту. И причем тут вмешательство в личную жизнь, это - Что вся сфера РЖД является его личной. Что за царь батюшка новый выискался. Закон должен быть для всех одинаков. Не согласен , все по процедуре далее.

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив