19

Барнаул

Якунин угрожает покинуть РЖД, если его заставят раскрыть доходы

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Он возмутился тем, что в отношении его семьи таким образом перестает работать закон о защите частной информации.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Глава РЖД Владимир Якунин считает требование правительства раскрыть свои доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь, об этом он заявил в интервью "России 24".

"Моя позиция – это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес", – заявил Якунин.

Также топ-менеджер РЖД заявил: "Мне абсолютно все равно, если государство настаивает – мне скрывать нечего. Моя зарплата устанавливается не мной, она устанавливается советом директоров, бюджет РЖД утверждается правительством. Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. Объективный общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей".

Особенно Якунин возмутился тем, что в отношении его семьи, если его заставят раскрыть доходы, перестанет работать закон о защите частной информации, а значит, и цель самого закона под сомнением.

"Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует. Мы – естественная монополия, живем на основании тех решений, которые приняты в государстве, соответственно, зарабатываем ровно столько, сколько нам позволяет государство", – высказался Якунин, подчеркнув, что в руководстве РЖД зарплаты самые низкие по сравнению с другими госкомпаниями.

Напомним, ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о доходах. Всего в перечень этих организаций входят 62 компании.

Ранее Якунин уже высказывал свое недовольство. Он заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Теперь вот начал пугать своей отставкой.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Да пусть уходит бывший владелец шубохранилища.Неужели он думает, что более подходящей кандидатуры(более грамотной, более честной, более бескорыстной) не найдется?
Болт
Миллион чиновников подает декларации о доходах себя и супруг(ов), а Якунину западло. Есть видать что скрывать. Укажешь - сразу уволят, не укажешь - найдут и тоже уволят. Беспредел!
Александр
Поезда и без Якунина ходить будут. Напугал...
Гражданин
Он возмутился, а может народу надо возмущаться по поводу его всех доходов. Не просто заставить показать все доходы его и его семьи ,но и выявить их законность на предмет морального и этического получения доходов не сопоставимых с его деятельностью на посту. И причем тут вмешательство в личную жизнь, это - Что вся сфера РЖД является его личной. Что за царь батюшка новый выискался. Закон должен быть для всех одинаков. Не согласен , все по процедуре далее.

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив