18

Барнаул

США объявили об экономической блокаде Крыма

ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2014
Барак Обама хочет развернуть для полуострова "кубинский сценарий"

Барнаул, 20 декабря – Атмосфера. Президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма - Вашингтон вводит запрет на экономические связи с полуостровом, передает ТАСС.

Согласно подписанному Обамой в пятницу указу о новых санкциях против России, запрещается "экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым", а также импорт в США товаров и услуг из Крыма. Устанавливается табу на американские инвестиции на территории полуострова.

Предусматривается также запрет на въезд в Соединенные Штаты лиц, на которых распространяются эти торгово-экономические ограничения.

Согласно одному из пунктов документа, распространенного в пятницу Белым домом, "беспрепятственный иммиграционный и неиммиграционный въезд в США" этих лиц считается "противоречащим интересам Соединенных Штатов" и приостанавливается. Впредь эти люди приравниваются Вашингтоном к тем, кто находится под санкциями Совета Безопасности ООН.

Таким образом, полагают наблюдатели, администрация американского лидера дает сигнал своему бизнесу о том, что США не признают вхождение Крыма в состав России.

Ранее Барак Обама подписал законопроект, дающий ему дополнительные полномочия по введению санкций против и РФ и поставкам оружия на Украину. Вместе с тем он подтвердил, что Белый дом "не намерен вводить новые санкции".

Президент США также в очередной раз заявил, что готов отозвать наложенные из-за украинского кризиса на Россию санкции, если Москва вернется к выполнению минских соглашений и не будет нарушать суверенитет и целостность Украины.

"Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине, выполнить обязательства, взятые на себя в соответствие с минским соглашением", - сказал Обама.

США имеют опыт по экономической блокаде отдельных стран. Наиболее известным из них является эмбарго против Кубы, действующее уже более полувека. Санкции были введены в 1960 году, когда Куба экспроприировала собственность американских граждан и корпораций.

По официальным данным правительства Кубы, по состоянию на начало декабря 2010 года прямой ущерб от экономической блокады составил 104 миллиарда долларов (а с учётом обесценивания доллара по отношению к золоту в период после 1961 года — 975 миллиардов долларов США).

С 1992 года Генассамблея ООН ежегодно призывает США отменить санкции, указывая на то, что они противоречат международному праву и влекут подрыв кубинской экономики. В октябре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН в 22-й раз осудила экономические санкции США в отношении Кубы, за осуждение эмбарго проголосовали 188 государств, три страны ( Маршалловы острова, Микронезия, Палау)воздержались, две страны (США, Израиль) голосовали против.

6 сентября 2014 США в очередной раз продлили торговое эмбарго против Кубы сроком на один год.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Пусть сосёт абама он же вообще то гомик
Анонимный
чорный отсос

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив