10

Барнаул

Пострадавшие от наводнения бийчане просят Путина и Медведева помочь им получить жилье

ИА Атмосфера
  • 16 декабря, 2014
Жители Бийска, пострадавшие от разрушительного наводнения летом этого года, написали письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой помочь им получить жилищные сертификаты.

Барнаул, 16 декабря – Атмосфера. Жители Бийска, пострадавшие от разрушительного наводнения летом этого года, написали письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой помочь им получить жилищные сертификаты на приобретение нового жилья, говорится в письме.

"Мы из года в год жили и думали – "затопит" или нет – затопило. Не наша вина, что своевременно не была построена защитная дамба, строительство которой вдруг резко началось, и средства сразу нашлись. Мы проживаем на улицах Цесовская, Форстштадская, Квартальная, переулок Смольный, наши дома были построены в середине и конце прошлого века, и в них расселялись люди, которые строили промышленные предприятия нашего города, а впоследствии работали на них. После распада СССР люди, проживающие в этих домах, не имели и не имеют возможности приобрести другое жилье…Наши дома признаны аварийными и непригодными для жилья, но в получении жилищных сертификатов или средств на капитальный ремонт домов нам отказано. Мотивировкой отказа служит факт якобы самовольных застроек домов, но когда мы приобретали наши дома, все было по закону, мы имели право проживать в наших домах, а сейчас оказалось, что мы проживаем в самовольных постройках", – говорится в тексте письма.

Как отмечают горожане, у них нет материальных возможностей оформить дома в соответствии с действующим законодательством. 

"Наше законодательство так быстро меняется, только не в нашу сторону. Мы смотрим в телевизор и видим, как красиво выступает наш губернатор, говоря, что проблемы решены, всем все выплачено, видим, какие красивые поселки построены на Амуре после наводнения. Все благодарят нашего президента, а что там все дома были построены законно, и не было самовольных построек?" – отмечают жители.

Под письмом оставили свои подписи 132 человека.

Ранее жители наукограда написали открытое письмо Путину с просьбой вернуть им прямые выборы главы администрации города, так как действующая власть у них неэффективна.

Новости партнеров

Комментарии

Ле-Талька
Не до вас президенту, он быстрее за строительство Донбасса возьмется. Будем помогать всем кроме своего народа.
Фомин
Не наукоград, а срам какой-то. Нонко обвиняет людей в самовольных постройках в на берегу и сам выдает участки под застройку в зоне подтопления. Двойные стандарты? Нет. Просто Наглость и Цинизм городской власти не имеет пределов.
Владимир
А в Краснощеково вообще беспридельничиют чиновники, акты утверждены на полную утрату имущества, а выплачивают за частичную утрату. Народ пишет жалобы в прокуратуру, а прокуратура пишет обещающие ответы, которые ни чем не подкреплены. Не может прокуратура защитить простых граждан от чиновничьего произвола.
Владимир
Г-жа Заковряшина Т.Г. одной рукой утверждала акт на полную утрату имущества, а другой подает апелляцию в краевой суд на решение районного суда (районный суд удовлетворил иск граждан на получение компенсации за полную утрату имущества). Вот и получается беспредел в отдельно взятом Краснощековском районе. И его ни кто не видит или не хотят видеть.

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив