19

Барнаул

Продажи элитных квартир в Барнауле упали в три раза

ИА Атмосфера
  • 11 декабря, 2014
Эксперты барнаульского рынка недвижимости отмечают резкое сокращение продаж на первичном рынке элитного жилья на 40%, а на вторичном – на 50%.

Барнаул, 11 декабря – Атмосфера. Осенью количество сделок по продаже элитного жилья в Барнауле сократилось в три раза из-за удорожания ипотеки, сообщает сайт "Недвижимость Алтай".

"Элитные объекты и раньше-то подолгу экспонировались, а сейчас почти не продаются вообще. И спрос на них сократился практически до нуля", – говорят местные специалисты.

Эксперты в этой ситуации сваливают вину на банки. Ведь доля сделок с привлечением ипотеки в элитном сегменте пусть небольшая (10–15% от всех операций с элитной недвижимостью), но все же была.

Теперь же банки стали требовательнее относиться к клиентам, участились случаи неодобрения кредитов, том числе и для покупки жилья премиум-класса. Во-вторых, возросшие ставки для объектов, стоящих десятки миллионов, оборачиваются просто гигантской переплатой, на которую в условиях кризиса и тотальной экономии средств мало кто отважится. В-третьих, сложная политическая ситуация заставляет некоторых "элитных ипотечников" тщательно скрывать свои доходы ото всех, и от банков в том числе, поэтому за кредитом они уже не идут так охотно, как раньше.

В целом, эксперты барнаульского рынка недвижимости отмечают резкое сокращение продаж на первичном рынке элитного жилья на 40%, а на вторичном – на 50%. Однако есть кое-какие плюсы во всем этом – покупатели стали быстрее определяться с понравившимся объектом, в то время как раньше это была самая капризная группа клиентов, которая могла принимать решение месяцами и годами. Это в свою очередь связано с тем, что люди спешат вложить деньги в недвижимость, боясь дефолта, инфляции и деноминации, которые могут обесценить их средства.

Однако некоторые эксперты высказывают мнение о том, что через несколько месяцев в сегменте элитного жилья может быть настоящий бум. Причина банальная – состоятельные люди привыкли хранить сбережения в валюте, а значит, сейчас, на волне девальвации национальной валюты многие из них могут серьезно обогатиться, и после кризиса рубля свои приумноженные средства будут охотно вкладывать в роскошные коттеджи, квартиры или доходный бизнес.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив