19

Барнаул

Хлеб на Алтае дорожает медленнее всего – вице-губернатор

ИА Атмосфера
  • 9 декабря, 2014
С начала года среднестатистический батон в российском магазине подорожал менее чем на 2%.

Барнаул, 9 декабря – Атмосфера, Кристина Десяткова. Цены на хлебобулочные изделия  в Алтайском крае с начала года выросли менее чем на 2%, этот вид продукта дорожает медленнее всего, сообщил ИА "Атмосфера" заместитель губернатора региона  Александр Лукьянов.

"Хлеб дорожает куда медленнее других продуктов. Если взглянуть на данные статистики, в этом году цены на него практически не росли. С начала года среднестатистический батон в российском магазине подорожал менее чем на 2%", – комментирует чиновник.
 
По словам Лукьянова, сегодня закупочная цена на пшеницу в Алтайском крае колеблется от 9,5 до 10,5 тысяч рублей за тонну в зависимости от качества и объемов реализации.

"Себестоимость пшеницы в хлебобулочных изделиях не превышает 25%. Причем максимальная доля сырья в себестоимости батона. В более мелких изделиях, например, в булочке, она еще меньше – 10%. Зачастую куда большее влияние на цену хлеба оказывают другие составляющие его стоимости – коммунальные тарифы, маржа продавцов и так далее. Сейчас мы едим хлеб из муки, которая была произведена полтора-два месяца назад. А какие-то предприятия закупили муку и того раньше", – говорит вице-губернатор.

Как ранее писало ИА "Атмосфера", месяц назад производители макарон объявили о подорожании лапши на 30%. Основные причины роста цен – более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считают эксперты.

Читайте также: Алтайские компании отмечают рост цен на макароны на 30%

"Цены на муку сильно выросли. Если раньше фермерам запрещалось вывозить зерно в другие регионы, то сейчас власти на это закрывают глаза. Мы приезжаем к фермерам, а нам говорят, что лучше продадут его подороже на экспорт, а мы остаемся с носом.  Раньше гаишники тормозили на дорогах фуры с зерном, сейчас ничего этого не делается.  Мы покупали зерно за шесть тысяч рублей за тонну, сейчас берем за 17, разница велика, подорожание на 30%.  Так они закрывают кредиты. И на цены не влияет то, что урожая мало", – сказал коммерческий директор ООО ТК "МакГран" Александр Иванов.

Напомним, в последнее время в регионах наблюдается скачок цен на такие продукты, как гречка, пшено, молоко, мясо, курица и так далее.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А ООО ТК "МакГран" - это у нас основной зернопереработчик? Кто это вообще такие?
Анонимный
конкретики никакой не сказал. Только вот евро 100 рублей скоро будет, вот это да!!!

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив