-38

Барнаул

Алтайский край стал лидером в стране по росту цен на гречневую крупу

ИА Атмосфера
  • 8 декабря, 2014
Гречка на Алтае подорожала за последние месяцы более чем в два раза.

Барнаул, 8 декабря – Атмосфера. Алтайский край вошел в шестерку регионов страны по росту потребительских цен на гречневую крупу за последние несколько месяцев, об этом свидетельствуют данные Agro2b.ru.

"Однозначную причину повышения стоимости гречневой крупы в регионах России назвать невозможно. С уверенностью можно сказать, что дело не в сокращении урожая – он превышает прошлогодний и полностью покрывает потребности россиян. Скорее всего, всему виной слухи и генетическая память населения о временах, когда полки магазинов были пусты", – отмечают аналитики.

По данным портала, с 27 октября по 1 декабря 2014 года килограмм гречки в Барнауле подорожал на 34 рубля 77 копеек, или на 14,98%. Если в конце октября гречневая крупа стоила в среднем 30 рублей 24 копейки, то в начале декабря – уже более 65 рублей.

Отметим, что в соседней Республике Алтай цена килограмма гречки за аналогичный период времени выросла с 30 до 75 рублей.

Согласно данным портала, первое место по темпам роста цен на гречку в стране занял Иркутск, где крупа подорожала на 70% (72 рубля за килограмм). Кроме того, в Томске  гречка подорожала на 28 рублей, в Красноярске – на 24,79 рубля, в Омске – на 24 рубля, в Новосибирске – на 21,39 рубля.

Как ранее писало ИА "Атмосфера", гречка в регионах России подорожала до рекордных показателей – 100 рублей за килограмм. Антимонопольная служба уже начала проверку по данным фактам. В ближайшее время ситуацию с резким увеличением цен рассмотрит и Общероссийский народный фронт (ОНФ). После этого будет принято решение по дальнейшим мерам реагирования.

Напомним, причиной дефицита гречки в России стал неурожай в Алтайском крае, который является основным производителем продукта в России.

В Минсельхозе РФ между тем отмечают, что страна полностью обеспечена гречкой – намолочено 700 тысяч тонн при потребности в 550 тысяч. ФАС заявила о масштабной проверке производителей гречневой крупы. Также проверяют цены и на другие продукты.

В правительстве ранее отметили, что неурожай гречки на Алтае стал одной из главных причин столь высокой инфляции в стране. Вопрос стоит на контроле кабинетов министров.
 

Новости партнеров

Комментарии

Агент
А в Алтайский край везде лидирует ценам...
Света Ветрова
Минсельхоз говорит, что страна обеспечена, получается, что Алтайский край опять вне страны. И не совсем понятно завершение статьи - это из-за гречи что-ли у нас так инфляция растет? А все что-то на Олимпиаду и присоединение Крыма грешат.
Библиотекарь
Лучше бы мы были в лидерах по зарплата и качеству здравоохранения. Я считаю, что просто наше правительство совершенно не может контролировать цены, вот и придумывает разные отговорки - типа, блин нас опять не послушались, ладно, придумаем, что мы обо всем заранее знали и по другому нельзя. Отличная позиция "моя хата с краю"...

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Архив