-8

Барнаул

Гречка в регионах России на фоне неурожая на Алтае подорожала до 100 рублей

ИА Атмосфера
  • 4 декабря, 2014
Цены на гречневую крупу в ряде российских регионов за последний месяц выросли вдвое, дорожают и другие продукты, антимонопольная служба уже вынесла первые предупреждения.

Барнаул, 4 декабря – Атмосфера. Гречка в регионах России на фоне неурожая в Алтайском крае подорожала до рекордных показателей – 100 рублей за килограмм, антимонопольная служба уже начала проверку, об этом пишет ТАСС.

"В некоторых продуктовых магазинах региона цена за килограмм крупы достигла 100 рублей. В ближайшее время ситуацию с резким увеличением цен рассмотрит и Общероссийский народный фронт (ОНФ). После этого будет принято решение по дальнейшим мерам реагирования", – говорится в сообщении.

Почти на 40% подорожала за месяц гречневая крупа в Тюменской области. В Курганской области УФАС разбирается в ситуации с подорожанием гречки. Цены на крупу за месяц выросли вдвое – с 30 рублей до 64 рублей.  В Москве и Санкт-Петербурге, по сообщениям покупателей, в некоторых магазинах гречневая крупа вообще исчезла с полок.

В Новосибирской области с декабря проверку законности и обоснованности роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию начала прокуратура.  Основанием для проверок послужило указание генпрокурора России Юрия Чайки и информация СМИ о росте в регионе цен на лосось, говядину и гречневую крупу.

В Алтайском крае, где с начала ноября мониторинг закупочных цен на сырье гречихи и отпускных цен на гречневую крупу взят на особый контроль, ФАС не обнаружила признаков сговора среди продавцов и производителей. В еженедельный мониторинг входят 10 региональных производителей этой крупы. Как отметили в УФАС, такие меры приняты в связи с тем, что в ноябре начали поступать жалобы на рост цен на гречневую крупу (от 65 рублей за один килограмм).

Напомним, причиной дефицита гречки в России стал неурожай в Алтайском крае, который является основным производителем продукта в России.

В Минсельхозе РФ между тем отмечают, что страна полностью обеспечена гречкой – намолочено 700 тысяч тонн при потребности в 550 тысяч. ФАС заявила о масштабной проверке производителей гречневой крупы. Также проверяют цены и на другие продукты.

В правительстве ранее отметили, что неурожай гречки на Алтае стал одной из главных причин столь высокой инфляции в стране. 

Новости партнеров

Комментарии

Библиотекарь
Гречка теперь будет в списке деликатесов!!!
Ле-Талька
ТАСС, очнись! Какой неурожай?!Гречки было навалом, другое дело, что ее не успели в срок убрать и она ушла под снег. Загнали сельское хозяйство в рамки выживания:поддержки - ноль, цены на ГСМ - бешеные, закупочные цены на сельхозпродукцию - мизерные, кредиты для аграриев - заоблачные. Ни техники, не рабочих. Ладно, рост на гречу - оправдан, а когда неурожай бензина закончиться?

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Барнаульская бизнесвумен обвиняется в организации убийства партнера

Депутат Терентьев призывает к увеличению бюджетных мест в вузах

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Барнаульский таксист стал подозреваемым в краже крупной суммы у клиента

В Совете Федерации представили опыт развития ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Все домовые чаты России переедут в отечественный мессенджер MAX

В Чемальском районе Республики Алтай ликвидировали масштабный ландшафтный пожар

В Алтайском крае молодым мамам выделили более 41 млн рублей

Суд вынес приговор водителю гидроцикла в Алтайском крае

Наследник алтайской агроимперии признал вину в смертельном ДТП

В Барнауле одобрили проект строительства кирпичных многоэтажек в спальном районе

Архив