1

Барнаул

В Москве состоялось обсуждение проблем столичной медицинской отрасли

ИА Атмосфера
  • 20 ноября, 2014
Собравшимся рассказали о проекте подпрограммы по совершенствованию скорой помощи, разработанном Сергеем Багненко по заказу Минздрава.

Барнаул, 20 ноября – Атмосфера. По сообщению АМИ, 18 ноября в российской столице прошло обсуждение реформы московского здравоохранения с участием представителей общественности, профессионального сообщества, а также Минздрава и столичного департамента здравоохранения. Обсуждался вопрос, который волнует не только собравшихся, но и всех москвичей – чем чревата эта реформа для пациентов и для медиков.

Глава столичного горздрава Алексей Хрипун заверил участников мероприятия, что острота кадрового вопроса будет снята в ближайшее время. Высвободившиеся узкие специалисты, работу которых во многом стало дублировать приобретенное высокотехнологичное медоборудование, будут перепрофилированы, в основном в терапевтов, и трудоустроены. Особенный дефицит кадров испытывает Подмосковье, откуда, кстати, большинство врачей и ездит в Москву на работу. Кроме кадрового вопроса, московское здравоохранение волнует создание социального койко-фонда, борьба с хроническими заболеваниями на базе специальных амбулаторных отделений, развитие высокотехнологичных методов медицинского обслуживания.

Также собравшимся рассказали о проекте подпрограммы по совершенствованию скорой помощи, разработанном Сергеем Багненко по заказу Минздрава. Ключевые положения проекта: модернизация автопарка службы, подготовка специалистов первичного звена, создание единой информационной системы и сети специализированных стационаров.

По мнению замминистра Татьяны Яковлевой, в московском здравоохранении еще многое предстоит изменить: “Минздрав еще раз обсудит со столичным Департаментом здравоохранения региональную программу модернизации здравоохранения, мы внесем туда коррективы.” Особенно Яковлева подчеркнула, что “необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение.” В качестве площадки для обсуждения Леонид Рошаль предложил возглавляемую им Национальную медицинскую палату.

Новости партнеров

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Работникам алтайских лесхозов не выплачены более 3,2 млн рублей

Деловой гороскоп на 9 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Архив