-7

Барнаул

"Барнаульский водоканал" хочет увеличить тарифы за свои услуги

ИА Атмосфера
  • 6 ноября, 2014
Руководство "Барнаульского водоканала" предлагает увеличить плату за услуги, окончательное принятие решения о повышении тарифов должно быть принято уже в пятницу.

Барнаул, 6 ноября. – Атмосфера. Руководство "Барнаульского водоканала" предлагает увеличить плату за услуги, окончательное принятие решения о повышении тарифов должно быть принято уже в пятницу на сессии БГД.

В среду ряд алтайских СМИ опубликовали обращение "Барнаульского водоканала" с просьбой к барнаульским депутатам поспособствовать поднятию тарифов на услуги организации. Соответствующий вопрос должен быть внесен в дополнительную повестку сессии гордумы, которая состоится в пятницу,  7 ноября.

"Поводом для внезапного рассмотрения данного вопроса послужило письмо начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергея Родта на имя барнаульского сити-менеджера Игоря Савинцева. Согласно документу, по расчетам чиновников кубометр питьевой воды для жителей краевой столицы с 1 июля 2015 года должен стоить 19,41 рубля против нынешних 15,12 рубля, а тариф на водоотведение – вырасти с 11,75 рубля до 15,22 рубля",  – пишет пресс-служба "СР".

Однако, по мнению представителей регионального отделения одной из политических партий, столь стремительный рост тарифов противоречит федеральному закону от 28 декабря 2013 N 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым введены предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Из предлагаемых водоканалом условий следует, что увеличение предельного индекса по Барнаулу составит порядка 35,2%, а согласно закону, он не должен превышать 12,5%. Возможно, на предприятии решили использовать так называемую лазейку, обнаруженную в пункте 43 Основ формирования индекса. Именно по нему депутаты вправе обратиться к высшему должностному лицу субъекта РФ с инициативой об установлении предельного индекса, превышающего индекс по субъекту более чем на величину отклонения, пишет altai.spravedlivo.ru.

Максимальные индексы должны быть утверждены до 15 ноября. Теперь решение остается не только за губернатором, но и за первой инстанцией – депутатами.

 

Новости партнеров

Комментарии

гость
Думаю, депутаты должны защищать интересы жителей Барнаула, а не руководителей Водоканала, и так живущих слишком хорошо!
Анонимный
озверели совсем! куда такие суммы? это со стороны может показаться, что не так много, а вы соберите со всего города - колоссальные деньги!!! жульё!
Гость2
Да, видимо хотят чтобы люди вообще перестали платить из-за высоких тарифов и все!!! ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ!!!
Анонимный
Короче валить отсюда надо, лучше в деревню, там воды завались, а они пусть себе продают свои услуги, а мы будем верить в справедливость наших отцов, ведь у нас самое социально-справедливое государство, и процветающий регион....
Советский товарищ.
Гостю2.Боюсь, что доведут нас,особенно пенсионеров, до того, что Вы предлагаете.По-моему, у наших олигархов,руководов госмонополий совести и чести совсем не осталось.Плевать они хотели на всех нас.

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Архив