15

Барнаул

Мясо птицы, продающееся в алтайских магазинах, не заражено птичьим гриппом – Россельхознадзор

ИА Атмосфера
  • 7 октября, 2014
Можно покупать мясо птицы на санкционированных рынках, в магазинах. Там вся продукция проверена, есть справки.

Барнаул, 7 октября.–Атмосфера, Кристина Десяткова. Жители Алтайского края могут покупать мясо птицы в местных магазинах и санкционированных рынках, не боясь, что оно будет заражено вирусом птичьего гриппа, сообщил ИА "Атмосфера" заместитель руководителя Управления регионального Россельхознадзора Виктор Некрасов.   

"Можно покупать мясо птицы на санкционированных рынках, в магазинах. Там вся продукция проверена, есть справки. Все это безопасно. Но не рекомендую покупать где-то с рук, у частников", - сказал собеседник агентства.

Специалист также подчеркнул, что на территории Алтайского края проделан весь комплекс мер, чтобы не допустить заражения  и падежа домашней птицы на местных подворьях.

"На сегодняшний день проделан весь комплекс мер, который не допустит распространения заражения вирусом птичьего гриппа. Все действия проделаны на "хорошо" и "отлично",- сказал Некрасов.

Более того, представитель Россельхознадзора подчеркнул, что карантин по птичьему гриппу в Новичихинском районе, где были обнаружены зараженные птицы, будет снят 13 октября.

Напомним, накануне стало известно, что вирус птичьего гриппа обнаружили в частных подворьях  села Долгово Новичихинского района. Домашняя птица была заражена от дикой, привезенной местными жителями с охоты.

Отметим, что занос вируса данной линии на территорию России был зарегистрирован ранее в 2008 году (Приморский край) и в 2009 — 2010 годах (Республика Тыва),  в настоящее время болезнь распространена в Юго-Восточной Азии, отдельные страны являются эндемичными на протяжении ряда последних лет.

Справка: птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.

Новости партнеров

Сентябрь принесет автовладельцам новые расходы: грядет повышение госпошлин

Через одну убыточные и с массовыми учредителями. Кто есть кто среди барнаульских УК

Деловой гороскоп на 3 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Архив