12

Барнаул

Многие туристические фирмы Алтая закроются из-за нового закона

ИА Атмосфера
  • 23 сентября, 2014
Законопроект, который будет ужесточать ответственность как туроператоров, так и туристических агентств перед конечным потребителем, планируется принять в России

Барнаул, 23 сентября. – Атмосфера. Законопроект, который будет ужесточать ответственность как туроператоров, так и туристических агентств перед конечным потребителем, планируется принять в России, сообщили ИА "Атмосфера" на пресс-конференции Алтайской региональной ассоциации туризма.

"Создание единого реестра туристических агентств и ужесточение последствий в виде штрафов от ста тысяч рублей в случае несоблюдения выдвинутых условий – на наш взгляд, главные изменения, которые должны произойти в отраслевом законодательстве", – комментирует президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева.

Также планируется создание фондов для каждого туроператора, которые предусматривают отчисление суммы не менее ста рублей с одного туриста. Очень важным пунктом станет проработка линии эвакуации для туристов того или иного туроператора. Кроме этого, специалисты также утверждают, что положительно отразится на существующем рынке создание определенного реестра туроператоров и введение финансовых гарантий для агентств не менее 500 тысяч рублей.

Такие изменения стали необходимы из-за нестабильной ситуации на туристическом рынке Алтая. Дело в том, что 2014 год стал особо тяжелым для этой отрасли, говорят специалисты. Так, начиная с лета 2014 года, на выездном рынке приостановили деятельность уже 16 туристических компаний и несколько турагентств. Это привело к нарушению равновесия на рынке, которое продолжается до сегодняшнего момента.

Из-за непрофессиональной деятельности туристических фирм в общей сложности на территории Российской Федерации пострадало порядка 20 тысяч человек. Из них жителей Алтайского края порядка одной тысячи.

Большинство страховых компаний уже начали выплаты по всем страховым случаям. Однако суммы возмещения оставляют желать лучшего. Максимальная сумма – около 6% от нанесенного ущерба.
 

Но, несмотря на нестабильность рынка, по данным специалистов, наши туристы продолжают активно путешествовать. Самой популярной страной для жителей Алтайского края на сегодняшний момент является Турция. Так, в 2013 году там побывали 11 тысяч туристов из Барнаула. В этом году –  порядка девяти с половиной тысяч. Снижение оказалось всего 10%.

В результате принятия нового закона ожидается массовое закрытие фирм, а также слияние мелких организаций. Но, по мнению экспертов, это пойдет только на пользу туристическому рынку.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив