3

Барнаул

Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников

Жители пострадавшего от паводка Советского района в недоумении, за что местные чиновники получили награды от МЧС.
Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников
Жители пострадавшего от наводнения алтайского села возмущены наградами местных чиновников
ИА Атмосфера
  • 18 сентября, 2014

Барнаул, 18 сент. – Атмосфера. Жители пострадавшего от паводка Советского района в недоумении, за что местные чиновники получили награды от МЧС, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия".

"О том, что главу администрации Советского района Василия Вебера, главу администрации Талицкого сельсовета Светлану Гончарук и директора ООО "Тепловые системы" Максима Шаталова наградили медалями за отличие в ликвидации последствий июньского наводнения, мы узнали из районной газеты. Соответствующий приказ МЧС России был подписан еще 18 июня, а само вручение состоялось 26 августа в Белокурихе. Мне уже поступило несколько звонков от жителей района, которые высказали возмущение этим фактом", – рассказал депутат районного Совета Павел Иванов.

По его словам, в обязанности муниципальных чиновников входила организация работы по вывозу мусора из затопленных домов, который в массовом порядке местные жители складировали за воротами по договоренности с администрацией. Однако власти не торопились это делать. После ухода воды в район пришла сильная жара, отчего мусор начал гнить.

Аналогично получилось и с восстановлением смытого моста в одном из наиболее пострадавших от наводнения сел – Талице: работы здесь начались только после того, как люди всерьез заговорили о проведении митинга.

Заслуги коммунальщика Шаталова, говорит Иванов, также вызывают вопросы. Непонятно, по каким причинам он отказался дать тепло в больницу, где был образован пункт временного пребывания для пострадавших от наводнения.

"Мы говорили с кочегарами, они были готовы выйти и поработать безвозмездно, чтобы протопить больницу. Но руководство теплоснабжающего предприятия, видимо, не сочло это нужным, хотя температура в больнице была довольно низкой для пребывания там людей, тем более с маленькими детьми", – констатировал справедливоросс.

Что касается главы сельской администрации Гончарук, жители утверждают, что она якобы грозила особо принципиальным и требовательным, что их улицы вообще не будут включаться в перечень получателей компенсации за пострадавшее имущество и жилье.

При этом люди, которые первыми бросились на помощь пострадавшим, оперативно создали штаб и занимались сбором, распределением и доставкой гуманитарной помощи в затопленные села, остались не у дел. В этой связи эсеры намерены инициировать обращение к министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову с просьбой разъяснить, за какие заслуги Вебер, Гончарук и Шаталов получили ценные награды.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Полностью присоединяемся . мы жители МКР Затон г.Барнаула, просто морально унижены отношением и действиями чиновников. Хотя президент реально сказал -Ребята давайте жить дружно! Но похоже ребята этих слов не слышат.До сих пор не получили компенсацию 10 тыс из федирального бюджета.Вчера чиновница откровенно заявила- ну 100 тыс то получили за ущерб -да получили. Ну за 10 тыс то что ходите? Нас еще сделала виноватыми что мы ходим и просим. Вроде как из ее личного кармана.... Наш дом и так был старенький и до наводнения. После паводка он пострадал очень сильно. Сначала дом признали аварийным. Даже просили написать заявление на сертификат, сказали ждите. Мы ждали... Затем поняли ожидание затягивается. Стали наводить справки... и выяснилось, что дом действительно аварийный - но подлежит ремонту. На тот момент еще не были выплчены компенсации. Потом выплатили компенсации(за 2 чел).(тем более что комп-ии за ремон не предусмотрены) Интересно на что делать ремонт и зачем его делать если дом аварийный и подлежит сносу. В доказательстве чего есть соответствующие документы заверенные независимым экспертом и экспертиза которую провел Алтайпроэкт. Одним словом все указывает на то, что в доме зимовать нет никакой возможности и даже прямая угроза жизни. Но как выяснилось в списках на получение сертификата - нас нет.Глава поселка Затон-на наше неоднократные обращения ответил - ждите, надежда умирает последней. Настоящее хамство... Последняя надежда обратиться в суд. Мы потеряли столько времени.. зима на носу.. . Так же знакомая рассказывает в пос.Б.Исток творится тоже что то невообразимое. Люди отчаялись обращаться к местным властям.Ни каких сдвигов. Да и народ некому организовать что бы люди смогли отстаивать свои права. Обидно за себя, за земляков!

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив