3

Барнаул

МТС запустила в Барнауле сети 4G

ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2014
Сети "четвертого поколения" обеспечат жителей г. Барнаула высокоскоростной передачей данных (до 75 Мбит/с).

Барнаул, 19 августа. – Атмосфера. Запуск сети 4G (LTE) от телекоммуникационного оператора МТС состоялся в Алтайском крае. Сети "четвертого поколения" обеспечат жителей г. Барнаула высокоскоростной передачей данных (до 75 Мбит/с). 

В самом начале пресс-конференции и.о. директора филиала МТС в Алтайском крае Алексей Попов и технический директор Валерий Королев, нажав большую белую кнопку с надписью 4G, официально объявили о новом витке развития мобильного интернета от МТС.

"Развитие и увеличение проникновения скоростного доступа в интернет в городах и населенных пунктах края – одна из приоритетных задач МТС в регионе. Сегодня сетью МТС "третьего поколения" пользуются уже более половины наших абонентов в Алтайском крае. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE. Пока инновационные сети появились в столице края, но к 2015 году мы планируем существенно увеличить территорию действия сети за счет запуска новых базовых станций в Бийске, Рубцовске и других городах", – рассказал и.о. директора филиала МТС в Алтайском крае Алексей Попов.
 

"Как было заявлено, сеть 4G позволит пользоваться интернетом на скорости до 75 Мбит/с, но насколько такие скорости востребованы, и есть ли в принципе необходимость постоянного увеличения", – именно с таким вопросом обратилось ИА "Атмосфера" к техническому директору филиала МТС в Алтайском крае Валерию Королеву.

 

"Да, пользователи мобильных устройств используют интернет в различных целях, кто-то только посылает текстовые сообщения и фотографии посредством What's App, а кто-то смотрит онлайн фильмы в HD-качестве. Перед тем, как проводить колоссальную работу по запуску сети 4G, мы очень долго изучали ситуацию. И можем смело сказать, что необходимость увеличения скоростей возникла давно. Сейчас пользователь интернета все чаще смотрит видео, а не статические картинки, и, разумеется, смотрит видео в высоком качестве. Колоссальное количество трафика используется для просмотра  youtube.com. И с каждым днём трафик увеличивается. Поэтому, по большому счёту, запуск 4G – это уже необходимость, продиктованная нашими клиентами", – ответил Валерий Королев. 

После официальной части состоялся speed-test скорости. Чтобы не быть голословными, предлагаем вам видеофакты.


На первоначальном этапе строительства LTE МТС развернула сеть в столице края, базовые станции установлены в центральных густонаселенных районах города, а также в популярных местах досуга и отдыха. Это позволило обеспечить доступ к сети "четвертого поколения" для более 600 тысяч человек. До конца августа сеть LTE будет доступна в Новоалтайске. До конца года МТС планирует увеличить количество базовых станций сети LTE в два раза, запустив сети LTE в городах Бийск, Рубцовск и Белокуриха
 

Справка: на данный момент собственные сети LTE МТС действуют более чем в 40 субъектах Российской Федерации, в том числе в Новосибирской и Томской областях, Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском, Ставропольском краях, в Якутии, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах Республики Коми, Псковской, Кировской, Свердловской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской и Калужской областях, а также в республиках Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан, Хакасия, Удмуртия и других. До конца 2014 года МТС расширит сеть LTE до 74 регионов страны, а к 2015 году сеть LTE охватит всю населенную территорию России.

 

Новости партнеров

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

Архив