воскресенье, 2 ноября, 2025
В Шебалинском районе Республики Алтай появился новый памятник, посвященный местному богатырю Оскус-уулу. Монумент установили на народные деньги. Об этом сообщил на своей странице во "ВКонтакте" заслуженный врач РФ Игорь Яимов.
Торжественное открытие состоялось 30 октября в селе Беш-Озек. Памятник расположен у подножия горы Шибе, недалеко от дороги, ведущей в Усть-Кан. Именно здесь, согласно преданиям, батыр Оскус-уул совершил свой подвиг, сражаясь с многочисленными врагами. Легенда гласит, что, будучи раненым и не желая попасть в плен, богатырь вместе со своей сестрой бросился со скалы, чтобы сохранить честь.
Инициатором создания памятника стал Василий Ойношев, ученый и общественный деятель из Беш-Озека. Он организовал сбор средств среди местных жителей, которые с энтузиазмом поддержали эту идею. Воплотил замысел в жизнь самодеятельный скульптор из Горно-Алтайска Игорь Болчеков.
По словам Игоря Яимова, заслуженного врача РФ, жители Беш-Озека гордятся своей малой родиной и активно участвуют в ее развитии.
«Они умеют работать и очень дружны. Это очень здорово, что они на свои деньги установили монумент и сделали беседку. Теперь в Беш-Озеке появилась новая достопримечательность», — отметил он.