суббота, 1 ноября, 2025
В Барнауле на градсовете раскритиковали внешние характеристики здания для ЧОПа «Сотня». Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», постройку планируется расположить на пересечении улиц Малахова и Германа Титова, напротив здания Дворца культуры «Мотор».
В качестве архитектора выступил Павел Гуркович, который пояснил, что цветовое решение фасада выбрано по просьбе самого заказчика, так как это отсылает к фирменному стилю компании «Сотня».
Но такая аргументация не убедила экспертов.
«Надо попытаться создавать светлый город. Потому что черный параллелепипед формально красив для журнальных публикаций, но фактически, я уверен, неудачен для города», — подчеркнул архитектор Сергей Боженко.
Он отметил, что цвет здания нужно менять в корне. Его мнение поддержал и архитектор Александр Деринг, который выступил против слепого следования брендбуку.
«Если бы тут был обувной магазин, ну что, башмак на всю высоту делать?», — сказал Александр Деринг.
Помимо внешних характеристик, экспертов не устроила и организация парковки. На 19 кабинетов в здании выделено 10 парковочных мест. При этом, эксперты отметили, что места для машин нужны не только работникам «Сотни», но и посетителям.
В итоге объемно-пространственное решение здания одобрили, но автору необходимо будет поработать над организацией парковочных мест и цветовым решением фасада.