14

Барнаул

Меркель считает санкции против России необходимой мерой

ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2014
"Я знаю, что санкции затронули также Латвию и Германию, но не делая ничего, можно только усугубить ситуацию", - заявила канцлер Германии.
Барнаул, 19 авг. – Атмосфера. Санкции Евросоюза в отношении России в связи с ситуацией на Украине были необходимым шагом, заявила на пресс-конференции с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
"Например, я считаю, что санкции в отношении России необходимы, чтобы показать, что мы настроены серьезно. Я знаю, что санкции затронули также Латвию и Германию, но, не делая ничего, можно только усугубить ситуацию. Поэтому мы считаем, что этот шаг действительно был необходим", – отметила канцлер ФРГ.
 
Глава латвийского правительства со своей стороны напомнила, что в результате российских контрмер больше всего пострадает молочная отрасль республики. 
 
"Правительство Латвии уже обсуждало меры поддержки именно этой отрасли, а также других отраслей, а именно транзита, поскольку через Латвию идет транзит и эта сфера влияет на экономику страны. В сельском хозяйстве у нас есть резервный фонд в размере 40 млн евро, который можно использовать, чтобы помочь крестьянам", – сказала Страуюма.
 
Кроме того, по ее словам, Латвия подготовила свои предложения Европейской комиссии (ЕК) о возможных способах помощи местным крестьянам. "Но хотелось бы еще раз повторить, что принятые со стороны ЕС санкции в отношении России были неизбежны, поскольку было необходимо показать отношение ЕС к тому, что происходит на Украине", – утверждала Страуюма. "Я думаю, что при поддержке ЕК, о чем мы говорили с канцлером Германии, будет возможность экспортировать латвийские продукты в третьи страны. Госпожа Меркель обещала поддержку со стороны Германии в вопросе освоения рынков третьих стран. Мы это обязательно используем. ЕС обязательно справится с этими санкциями", – считает премьер Латвии.
 
 

Новости партнеров

15 мая: одноуровневая система самоуправления и упрощение процедуры собраний жильцов

Никита Михалков сыграет в спектакле "12" на сцене Алтайского краевого театра драмы

Российским сенаторам рассказали о комплексном развитии сельских территорий на Алтае

Опасный очаг уссурийского полиграфа обнаружили на территории Змеиногорского района

В Алтайском крае начался сезон сбора пантов

Барнаульский "Росводоканал" приступил к замене почти километра водопроводных сетей

Крупнейший федеральный оператор инвестирует в строительство отеля в Белокурихе

Республика Алтай готовится перейти на одноуровневую систему местного самоуправления

Госдума планирует упростить процедуру организации собраний жильцов. Мнения экспертов?

Замглавы Ростехнадзора, отвечавший за Алтайский край, задержан за взятку

В Барнауле прошли учения по готовности к ЧС на воде

Барнаульский певец Женя Трофимов стал одним из номинантов в рейтинге Forbes

Депутаты Госдумы поддержали сокращение одномандатного округа в Алтайском крае

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в апреле?

В Барнауле объявлен конкурс на проект реставрации исторического "пивзавода"

У алтайского экс-управленца федерального медучреждения изъяли имущество

Алтайский суд изъял более 79 млн рублей у бывшего директора "Алтайского ринга"

Начальник алтайского УТЗН рассказала о мерах господдержки, которые работают в регионе

На Алтае таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет

Барнаульский памятник архитектуры обзаведется котельной за 30 млн рублей

25% барнаульцев интересуются самозапретом на азартные игры — SuperJob

14 мая: специальный налоговый режим и экспорт муки в Китай

ФАП за 20,5 млн построили в алтайском селе

Около 3 тысяч госорганизаций Алтая защитили свои страницы в соцсетях от фейков

Стало известно, на каком этапе находится строительство барнаульской "супершколы"

Архив