24

Барнаул

Последний член экипажа, бомбившего Хиросиму, скончался в США

ИА Атмосфера
  • 30 июля, 2014
Штурман американского бомбардировщика В-29 Теодор Ван Кирк оставался последним живым членом экипажа, напавшего на Хиросиму, в понедельник он скончался.

Барнаул, 30 июля. – Атмосфера. Штурман американского бомбардировщика В-29 Теодор Ван Кирк оставался последним живым членом экипажа, напавшего на Хиросиму, в понедельник он скончался, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Последний член экипажа американского бомбардировщика В-29 "Энола Гэй", сбросившего в 1945 году атомную бомбу на Хиросиму, Теодор Ван Кирк скончался в США в возрасте 93 лет. Как сообщил его сын, он умер в понедельник, 28 июля, в городе Стоун-Маунтин (штат Джорджия)", – говорится в сообщении агентства.

Теодор Ван Кирк при жизни носил прозвище "Голландец". Он был штурманом "Энола Гэй". На момент бомбардировки японского города Хиросима ему было 24 года, но даже в таком возрасте он был довольно опытным летчиком. Своими жертвами в Японии он не гордился, наоборот, жалел, однако другого пути выиграть войну не видел.

"Я не горжусь убитыми в Хиросиме, однако как еще можно выиграть войну. Если никого не намереваешься убивать, то не надо начинать войну. Я считаю, что люди, начинающие войну, – сумасшедшие, однако, если дело заходит так далеко, то существует только один путь. Надо быть чертовски уверенным, что война будет выиграна, и использовать все возможности, чтобы окончить ее как можно быстрее и с наименьшим количеством жертв", – заявил Ван Кирк несколько лет назад в интервью немецкому журналу Spiegel.

Напомним, утром 6 августа 1945 года небольшая группа боевых самолетов беспрепятственно пролетела над центром города Хиросима и сбросила на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш". В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тысяч человек.
 

Новости партнеров

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Архив