25

Барнаул

Мировая премьера сюиты "Мастер", посвященная Василию Шукшину, состоялась в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 23 июля, 2014
В Барнауле прошла мировая премьера музыкально-драматической сюиты "Мастер" по произведениям Василия Шукшина.

Барнаул, 23 июля. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Мировая премьера музыкально-драматической сюиты "Мастер" для симфонического оркестра, солистов, хора и чтецов по произведениям Василия Шукшина прошла во вторник в Барнауле в краевом театре драмы в рамках "Шукшинских дней на Алтае".

Билеты на это торжественное событие были раскуплены еще две недели назад. На сцене театра под музыку композитора Эдуарда Артемьева в исполнении симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края можно было увидеть различные фрагменты из биографии Шукшина, услышать отрывки его произведений и фрагменты кинолент.

Народный артист России Сергей Гармаш, который играет Шукшина в период перед съемками знаменитой "Калины красной", вспоминает далекое алтайское село, свое детство и героев своих произведений. Отрывки из "До первых петухов", "Степка", "Я пришел дать вам волю" читали актеры краевого театра драмы.

В сюите звучали песни периода молодости Шукшина – "Есть по Чуйскому тракту дорога", "Парень в кепке и зуб золотой", некоторые произведения Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Юрия Визбора в исполнении музыканта, лидера группы "Ва-банк" Александра Ф. Скляра, которому помогал академический хор города Барнаула.

Либретто нового произведения написала сотрудник Государственной филармонии Алтайского края Наталья Гончарова, режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков. Всего на сцене было задействовано 160 человек. Идея создания сюиты в честь Василия Шукшина принадлежит директору государственной филармонии Алтайского края Елене Надточий, которая намерена и впредь сотрудничать с композитором Эдуардом Артемьевым. Совместно они поставят сюиту "Лубки" на русские темы.

В среду же в рамках "Шукшинских дней на Алтае" пройдет презентация нового 9-томника произведений Шукшина, а также торжественное открытие кинофестиваля в театре драмы.

 

Новости партнеров

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Архив