24

Барнаул

Несколько десятков человек пришли на первые показы фильмов Шукшинского кинофестиваля

ИА Атмосфера
  • 23 июля, 2014
В Барнауле стартовал конкурс студенческих и документальных фильмов в рамках XVI Шукшинского кинофестиваля.

Барнаул, 23 июля. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Конкурсная программа студенческих и документальных фильмов Шукшинского кинофестиваля может в будущем стать одной из его особенностей, рассказал ИА "Атмосфера" председатель жюри, режиссер, заслуженный деятель искусств Валерий Новиков.

"Я лично несколько раз встречался с Василием Шукшиным во время съемок "Печки-лавочки". Он мне говорил, что тоже мечтает снять документальный фильм о сибиряках. Шукшин не приуменьшал роль документального кино, которое иногда значительно важнее игрового. Я с большим удовольствием посмотрю всю документальную программу фестиваля. В будущем она может стать важной особенностью всего Шукшинского кинофестиваля", – рассказал председатель жюри.

Первые показы в рамках программы документального и студенческого кино прошли в кинотеатре "Премьера" во вторник вечером. В зале не больше двадцати-тридцати человек, тогда как на сюиту "Мастер" в театре драмы билеты раскупили еще две недели назад.

"Надеемся, что фестиваль и впредь будет делать ставку на студенческое и документальное кино. В этом году много интересных мероприятий проходит в Барнауле и Бийске.  Я с волнением и интересом жду фильмы, вошедшие в программу. Попытаемся с членами жюри посмотреть на фильмы глазами самого Василия Шукшина. Думаю, он одобрил бы наш выбор", – добавил Валерий Новиков.

Данная конкурсная программа впервые проходит в рамках "Шукшинских дней на Алтае". По этому поводу в Барнаул приехали такие знаменитые документалисты, как Борис Лизнев и Валерий Тимощенко, а также несколько молодых авторов.

Всего в конкурсе 37 фильмов. Если вам интересно документальное и студенческое кино, а Шукшинский кинофестиваль – это не только красные ковровые дорожки и московские знаменитости – впереди несколько дней, чтобы приблизиться к настоящему искусству.

23 июля в 11:00 во втором зале кинотеатра "Премьера" состоится конкурсный показ короткометражных документальных фильмов и встречи с кинематографистами.

24 июля в 10:00 в зале № 1 кинотеатра "Премьера" покажут игровые короткометражные фильмы конкурсной программы. В 11:00 пройдет конкурсный показ студенческих работ.

24 июля в 15:00 – творческая встреча с документалистами в библиотеке имени Шишкова, Башунова и Крупской.

Завершится фестиваль документальных и студенческих фильмов в день закрытия "Шукшинских дней на Алтае"  – 26 июля в 17:00, когда жюри торжественно объявит победителей.

В среду в 19:00 в театре драмы будет открыта конкурсная программа игрового кино. Председатель жюри – народный артист России Сергей Гармаш.

Новости партнеров

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

Архив