6

Барнаул

Зависит ли судьба России от развития украинского кризиса?

ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2014
Как отразится украинский кризис на России.

Барнаул, 26 июня. – Атмосфера. Мы видим, что судьба Украины пока не определена, а вместе с этим сохраняется и неопределенность в судьбе России в ее отношениях с Европой…

Председатель регионального отделения "Собора русского народа" в Новосибирской области  Кирилл Брагин заявил "Коррупции.NET", что президент РФ Владимир Путин пытается играть с Западом в поддавки, но тем самым только загоняет себя в ловушку все глубже и глубже.

"Решение  Путина отказаться от возможности применения вооруженных сил на Украине только усиливает разочарование патриотически настроенных граждан, приветствовавших возвращение Крыма в состав России", – полагает Брагин.

По мнению эксперта, Путин символически предъявил свое равнодушие к гибели сотням русских людей на юго-востоке Украины.  Он добавил, что сейчас самый лучший вариант – повторение крымской операции, так как "вежливые люди" уже на Донбассе.

"Киев будет продолжать сражаться против народных республик юго-востока, а после разгрома Донбасса возьмется за возвращение Крыма. Кстати, неслучайно радио "Свобода", которое финансирует Госдеп США, запустило новый проект "Крым.Реалии", в рамках которого рассказывается о тяжелом положении крымчан в составе России», – рассказал источник редакции.

Член регионального совета Московского отделения "Яблока" Кирилл Гончаров отметил, что на данный момент ситуация на Украине находится в переломной стадии.

"С одной стороны, президент Порошенко соглашается на перемирие, с другой – Путин отменяет постановление об использовании войск РФ на территории Украины. Кажется, что вооруженное противостояние движется к мирному завершению. Но все не так просто, ведь в украинском конфликте задействованы более чем два актора. Нельзя не принимать во внимание, что «народное» ополчение юго-востока хоть и поддерживается Россией, но ей, в основном, неподконтрольно", – считает Гончаров.

Таким образом, как говорят аналитики, для российских властей сейчас выгодно прекращение огня на юго-востоке, но не факт, что это выгодно самим сепаратистам: они отнюдь не настроены на перемирие, о чем свидетельствует инцидент со сбитым накануне вертолетом СБУ.

Также перемирие невыгодно и некоторым украинским олигархам, значительно обогатившимся  в ходе военных операций последних месяцев. Даже если и Путин, и Порошенко серьезно настроены остановить кровопролитие и завершить украинский кризис, сделать это будет очень сложно, говорят специалисты.

Между тем политолог Борис Вишневский считает, что сегодняшняя позиция России лучше вчерашней. "Россия более примирительная, но, к сожалению, Россия не отказывается от поддержки вооруженных сепаратистов, Россия продолжает посылать туда боевиков или, по крайней мере, не препятствует их отправке, Россия пропускает через границу оружие. Думаю, что эта позиция неверна и ведет только к ухудшению репутации России и к ухудшению экономического положения в России из-за санкций", – резюмирует специалист.

Новости партнеров

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Новые подходы в лечении туберкулеза обсудили на межрегиональной конференции на Алтае

Мэр Барнаула Вячеслав Франк сегодня отмечает юбилей

В СМИ появилась информация о гибели сына экс-депутата Госдумы от АК Сергея Шаргунова

Алтайские специалисты обнаружили 17 тонн томатов, зараженных опасным вирусом

К Земле приближается советский космический аппарат. Опасно ли падение — физик АлтГУ

Барнаульский студент доверился мошенникам и потерял более 300 тысяч рублей

Стало известно, какие потери понесет алтайский завод из-за нарушений на производстве

В честь Дня Победы алтайским ветеранам ВОВ перечислили юбилейные выплаты

На Алтае завершили расследование дела экс-начальника отдела Минэкономразвития

Около 80 млн рублей выделено на ремонт региональной трассы в Алтайском крае

В Барнауле снова обсуждали вопрос строительства проблемного ЖК "Жемчужина"

Алтайские аграрии провели яровой сев на 350 тысячах гектаров

Какие профессии барнаульцы считают наиболее рутинными — SuperJob

5 мая: лжеатаки на школы и тюремный дневник Бутиной

Мошенники звонят предпринимателям от имени алтайского чиновника

Какие барнаульские территории лидируют в голосовании на благоустройство?

Стало известно, когда экранизируют "Тюремный дневник" Бутиной

Стало известно, кто победил в конкурсе стипендиатов депутата Госдумы Терентьева

Архив