3

Барнаул

Сенатор от Алтая Ралиф Сафин к осени покинет свой пост

ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2014
Республика Алтай осенью этого года может получить первого за 12 лет сенатора-неваряга.

Горно-Алтайск, 24 июня. – Сибинфо. Мультимиллионер, известный нефтяник и отец певицы Алсу Ралиф Сафин осенью этого года покинет кресло сенатора от Республики Алтай, сообщает РБК daily со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

По информации издания, занять "свято место" может местный банкир, депутат и видный единоросс Константин Криворученко или мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Таким образом, впервые с 2002 года регион может получить в Федеральном собрании своего представителя-неваряга.

То, что Сафин уйдет после выборов главы и депутатов республики, намеченных на 14 сентября, – факт, говорят в партии власти. Дело в том, что сенатор не принимал участия в праймериз "Единой России", а значит, не будет баллотироваться в парламент региона и, соответственно, не может быть вновь делегирован в Совет Федерации.

О смене представителей в Совете Федерации еще в январе текущего года говорил только что назначенный исполняющим обязанности главы региона Александр Бердников. По сути, начиная собственную избирательную кампанию, он завил, что сенатором "обязательно должен быть представитель коренного населения Горного Алтая". Тем самым он, очевидно, ловил чаяния как элит, так и избирателей.

Вот уже 12 лет республику в Совфеде представляют варяги. Сафин, состояние которого оценивается в 0,5 миллиарда долларов, крайне редко бывает в Горном Алтае. При этом является сенатором от этого региона с 2002 года. Другой член верхней палаты российского парламента от региона – Виктор Лопатников – бывший дипломат из Санкт-Петербурга. Последний раз действительно свой сенатор был у Республики Алтай как раз в 2002 году, когда этот пост занимал замглавы Республики Михаил Гнездилов.

Теперь же речь идет о том, что сменить Ралифа Сафина в кресле алтайского сенатора могут председатель правления банка "Ноосфера", депутат местного госсобрания Константин Криворученко или мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, возглавляющий город с 1992 года.

Выходит, промазал врио главы – о сенаторе-алтайце речи пока не идет. Хотя вполне вероятно, что у Республики Алтай наконец появится по-настоящему свой сенатор.

Новости партнеров

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

Архив