12

Барнаул

Зараженная вода из скотомогильников идет в дома жителей Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 10 июня, 2014
Зараженная спорами сибирской язвы вода могла попасть в квартиры жителей Алтайского края.

Барнаул, 10 июня. – Атмосфера. Зараженная спорами сибирской язвы и вирусом кори вода из-за размывания скотомогильников и кладбищ в Республике Алтай могла попасть в питьевую воду, которая поступает в квартиры жителей Барнаула, рассказал ИА "Атмосфера" источник, хорошо знакомый с ситуацией.

"В Республике Алтай и Алтайском крае размыто четыре скотомогильника и несколько десятков кладбищ. Зараженная вода через Катунь и Бию попала в Обь, а оттуда в квартиры барнаульцев. Самое страшное, что подмыты скотомогильники, в которых захоронены животные, зараженные сибирской язвой и корью. Ситуация очень напряженная. Если заразиться корью через воду нельзя, то таким сильным инфекционным заболеванием, как сибирская язва, вполне возможно ", – рассказывает источник.

По его словам, краевые власти не успели закрыть и забетонировать все скважины в водозаборе, поэтому инфекция могла попасть в питьевую воду.

Говорить о реальной угрозе заражения инфекцией пока рано. За минувшие сутки лишь один случай кишечного заболевания был зафиксирован на территории Алтайского края, когда в больницу была доставлена девочка. Тем не менее больницы региона в последние дни находятся на особом положении. Медики и сотрудники эпидемиологии ежедневно берут пробы воды и готовы в любой момент начать прививать население.

"В Бийске взрослым и детям уже начали ставить первые прививки. В частности, против сибирской язвы. Со временем, когда уровень воды будет убывать, вероятность кишечных заболеваний минует. А до тех пор рекомендуется ни в коем случае не пить воду из-под крана и делать прививки", – рассказал ИА "Атмосфера" источник.

Роспотребнадзор просил жителей Алтайского края соблюдать правила личной гигиены и  обращаться к врачу при первых же подозрительных симптомах.

Справка:

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь, протекающая молниеносно. Сибирская язва вызывается спорообразующим анаэробом, человек заражается при контакте с больным животным, зараженными продуктами животноводства или останками павших животных. В России учтены около 8000 сибиреязвенных скотомогильников преимущественно в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. Споры высоко устойчивы и могут распространяться на большие расстояния. Возбудитель заболевания очень легко проникает внутрь человеческого организма, проходя через дыхательные пути, слизистые оболочки и лимфатические узлы. В месте проникновения формируется сибиреязвенный карбункул огромных размеров. Лечение сибирской язвы возможно только в условиях стационара.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
А зачем вообще делать скотомогильники? Не судьба сжигать падший скот???
Анонимный
лично я ничего сжигать не собираюсь, пусть этим занимаются специально обученные люди))) Сейчас самое время избавляться от могильников, ведь они не одно десятиление несут смертельную опасность. Земля насквозь отравлена и скотомогильниками, и кладбищами. Крематорий в каждый город!
ТАТИ
Уважаемые, корь - болезнь человека, животные корью не болеют!
А при мытье посуды на посуде не остаётся зараза? Можно с посуды подхватить?

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив