5

Барнаул

MasterCard отказался продавать Сбербанку бренд Maestro

ИА Атмосфера
  • 22 мая, 2014
Вопрос создания национальной системы платежных карт в России встал после того, как платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая – Атмосфера. Сбербанк предпринимал попытки выкупить у международной платежной системы MasterCard бренд Maestro, но компания отказалась его продавать, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом переговоров.
 
Госдума в конце апреля приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Этот вопрос встал после того, как платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.
 
На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 16 апреля было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ РФ. При этом в процессе могут быть использованы технологии и наработки как проекта Сбербанка – Универсальной электронной карты (УЭК), так и новосибирской платежной системы "Золотая корона".
 
"У Сбербанка были попытки договориться, чтобы купить бренд Maestro, но Mastercard отказалась", – сказал источник.
 
Он рассказал, что детали функционирования НСПК станут известны в ближайшее время. "Сбербанк предпринимает усилия по доработке своих вещей. Решение Сбербанка обладает неким серьезным недостатком, потому что оно лицензированное", – отметил он.
 
Однако власти РФ намерены добиваться, чтобы создаваемая национальная платежная карта работала не только внутри страны, но и за рубежом. Для этого, по словам главы департамента национальной платежной системы Банка России Тимура Батырева, придется плотно сотрудничать с международными платежными системами. По подсчетам ЦБ, создание инфраструктуры для запуска национальной платежной карты может занять до полугода, распространение же этих карт тиражом не менее 100 миллионов штук – до двух лет.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив