-17

Барнаул

Третья мировая война начнется из-за глобального потепления

ИА Атмосфера
  • 16 мая, 2014
Климатические изменения, вызванные глобальным потеплением, могут стать причиной войны за природные ресурсы между ведущими мировыми державами.

Барнаул, 16 мая – Атмосфера. Климатические изменения, вызванные глобальным потеплением, могут стать причиной войны за природные ресурсы между ведущими мировыми державами, сообщает "Южное агентство новостей" со ссылкой на доклад бывшего высокопоставленного генерала армии США Поля Керна.

"В первую очередь соперничать за доступ к нефти и другим природным ресурсам станут Россия и Китай. За богатую природными ресурсами Арктику в будущем может разразиться настоящая Третья мировая война", – цитирует информагентство заявление американского военного.

По непонятным причинам среди "борцов за выживание" экс-генерал США не назвал саму Америку, зато подробно расписал, как именно и при каких условиях Арктические богатства станут "яблоком раздора".  Таяние льдов в Арктике в ближайшее время откроет новые морские пути, начнутся обширные исследования недр  региона, который, как уже известно, богат залежами нефти и природного газа. Вот за них-то, по мнению Керна, и сойдутся в битве мировые титаны.

Что касается развивающихся стран мира, то им придется бороться не за нефть и газ, а за воду и плодородные земли. Изменения климата Земли обострят региональные и этнические конфликты за еду и воду, и произойдет это в самом ближайшем будущем. Так, в Африке и на Ближнем Востоке уже наблюдаются негативные воздействия изменения климата, такие как долгая засуха или наводнения, в связи с чем происходят опустынивание и повышение уровня моря, возникает нехватка еды и происходит массовая миграция населения.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Предприятия и власти Алтайского края обсудили индексацию зарплаты в 2026 году

В Республике Алтай 200 гостевых домов прошли процедуру классификации

В Барнауле за последний месяц упали цены на аренду жилья

Барнаульцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 18,5 тысячи рублей

Проект новой музыкальной школы в Барнауле получил одобрение Госэкспертизы

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Архив