12

Барнаул

Американский газ для Европы не будет дешевле российского

ИА Атмосфера
  • 14 мая, 2014
Сжиженный природный газ из Америки, по предварительным подсчетам, обойдется Европе в полтора раза дороже цены, установившейся на рынке ЕС.

Барнаул, 14 мая – Атмосфера. Сжиженный природный газ из Америки, по предварительным подсчетам, обойдется Европе в полтора раза дороже цены, установившейся на рынке Старого Света, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Госдумы, президента "Российского газового общества" Павла Завального.

"Сегодня практически единственная страна – потенциальный поставщик газа в ЕС, где добыча голубого топлива опережает внутренние потребности, – это США. Но экспорт американского СПГ с экономической точки зрения может оказаться просто невыгодным, да и по объемам поставок вряд ли закроет растущую потребность Европы. В ближайшие годы обоснованная цена американского газа для ЕС составит около 450 долларов за тысячу кубометров, то есть дешевле российского газа он явно не будет", – цитирует информагентство выступление Завального на  конференции "Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект".

При этом потенциальный объем поставок газа из США, включая Канаду, может составить до 100 миллиардов кубометров.

Сжиженный газ, кстати, наиболее мобилен по сравнению с трубопроводным газом и всегда готов "уйти" на премиальные рынки. В настоящее время он предпочитает рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, где цены выше почти в 1,5 раза.

Завальный подчеркнул, что поставки российского трубного газа обладают гораздо большей степенью надежности и предсказуемости и по объемам, и по ценовым условиям, основанным на традиционной модели ценообразования с нефтяной привязкой. Но взамен они требуют более четких гарантий и долгосрочных обязательств со стороны потребителей.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив