-33

Барнаул

Капитан затонувшего парома у берегов Южной Кореи может получить пять лет тюрьмы

ИА Атмосфера
  • 18 апреля, 2014
Капитана затонувшего у берегов Южной Кореи судна "Севол" Ли Чжун Сока могут приговорить к пяти годам лишения свободы.

Барнаул, 18 апр. – Атмосфера. Капитана затонувшего у берегов Южной Кореи судна "Севол" Ли Чжун Сока могут приговорить к пяти годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Паром "Севол" перевернулся в среду утром у юго-восточного побережья Южной Кореи. Спасательные работы на месте трагедии возобновились в пятницу утром. По последним данным, число жертв возросло до 25 человек, 271 пассажир числится пропавшим без вести. Спасены 179 человек.

"Сейчас Ли Чжун Сок и его экипаж привлечены к уголовной ответственности, однако капитан и некоторые члены экипажа, согласно свидетельствам очевидцев, были среди тех, кто первыми покинул судно. Невыполнение требования об оказании помощи влечет за собой тюремное заключение сроком до пяти лет. Непредумышленное убийство также наказывается сроком в пять лет и штрафом до 20 миллионов вон (чуть больше 20 тысяч долларов)", – пишет издание.

Морская полиция получила сигнал бедствия от капитана судна примерно в 8:55 (3:55 по московскому времени), после того как паром начал крениться. Позже, осознав серьезность ситуации, капитан отдал распоряжение экипажу эвакуироваться. При этом он попросил пассажиров оставаться в каютах, а сам сел в шлюпку и покинул место происшествия.

Морская полиция спасла Ли Чжон Сока – он оказался на берегу за 20 минут до того, как паром окончательно затонул.

По словам экспертов, опрошенных изданием, ошибки капитана и экипажа сыграли решающую роль в том, что число погибших может исчисляться сотнями.

Накануне Лин Чжун Сок был допрошен морской полицией города Мокпо провинции Чолла-Намдо. Во время допроса капитан судна сообщил, что не знал, что произошло. По его словам, он не слышал звука предполагаемого столкновения со скалой. Объясняя, почему он так быстро покинул судно, Ли Чжун Сок заявил, что у него началась паника, как только он увидел спасательные лодки, и он не осознавал, что оказался среди первых спасенных.

Тогда же он принес свои извинения жертвам трагедии и семьям погибших.

Между тем стало известно, что на момент происшествия судном управлял 26-летний третий помощник капитана, опыт которого составляет всего один год.

Новости партнеров

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Архив