15

Барнаул

Украинцы и крымчане обратились в алтайскую УФМС за российскими паспортами

ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2014
Желание получить российское гражданство в миграционной службе Алтайского края за последнее время выразили четыре гражданина Украины и пять жителей Крымского полуострова.

Барнаул, 10 апр. – Атмосфера. Желание получить российское гражданство в миграционной службе Алтайского края за последнее время выразили четыре гражданина Украины и пять жителей Крымского полуострова, сообщила ИА "Атмосфера" начальник отдела анализа, планирования и контроля регионального УФМС Татьяна Шулаева.

"У нас нет существенного притока граждан Украины. По последним данным, заявление на получение российского гражданства подали всего несколько человек. Из Крыма за паспортами  обратились тоже немного – всего пятеро. Наверное, дело в том, что территориально мы довольно далеко от Украины, поэтому больше всего желающих сейчас получает гражданство в приграничных регионах", – пояснила эксперт.

Тем не менее именно на Алтае действует одно из самых активных украинских землячеств, которое постоянно, на протяжении уже более пяти лет поддерживает тесные отношения со многими гражданами, чиновниками и организациями на Украине.

О том, как на самом деле обстоят дела в Незалежной и какие настроения царят в ее регионах, рассказал член правления землячества Василий Цока. "Мы поддерживаем отношения со многими городами и целыми регионами Украины как западными, так и восточными. Очень большой процент их населения надеется на помощь России. Даже Закарпатье, где почти нет никаких признаков кризиса и в отношении которого политику присоединения уже рассматривает соседняя Венгрия", – поделился информацией Цока.

Чтобы выяснить реальный масштаб распространения пророссийских настроений, члены украинского землячества намерены лично съездить на историческую родину, так как информация, которая сегодня доходит до жителей Алтая, очень противоречива.  

За прошедшее же с начала беспорядков на Майдане время гражданами России в Алтайском крае решили стать четверо украинцев, но местная миграционная служба по разным причинам длительное время не могла принять у них документы, и украинцы были вынуждены вернуться обратно. Сейчас, по словам Цоки, ситуация наконец-то разрешилась, и уже через месяц будущие граждане России смогут вернуться и получить гражданство.

Вины же России в сложившейся непростой политической ситуации на своей исторической родине алтайские украинцы не видят. Зато знают, у кого может быть достаточно веский мотив продолжать накалять обстановку. "На самом деле Россия ни в чем не виновата, это Европе и Америке нужно выставить россиян в дурном свете, так как они потратили очень много денег на эту заварушку. А что касается Крыма, так это был выбор его жителей, так же как сегодня выбирают Юго-Восточные области", – считает Цока.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив