23

Барнаул

Известному писателю-сатирику Михаилу Жванецкому исполняется 80 лет

ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2014
Популярный и любимый россиянами писатель – сатирик Михаил Жванецкий празднует в четверг свой юбилей, 6 марта ему исполняется 80 лет.

Барнаул, 6 мар.- Атмосфера. Популярный и любимый россиянами писатель – сатирик Михаил Жванецкий празднует в четверг свой юбилей,  6 марта ему исполняется 80 лет, сообщает РИА "Новости".

"Свой очередной юбилей Михаил Михайлович, как обычно, встретит в окружении друзей и поклонников его таланта. Концерт, посвященный 80-летию артиста, пройдет в столице 9 марта", – сообщает "Bilettorg.ru".

Справка: Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, в семье врачей. В 1956 году получил диплом Одесского института инженеров морского флота и стал инженером-механиком подъемно-транспортного оборудования портов.

На сцену Жванецкий вышел, будучи еще студентом, сначала он участвовал в самодеятельности и даже создал студенческий театр миниатюр "Парнас-2", начал писать миниатюры и монологи, которые часто исполнял сам. После окончания вуза Жванецкий восемь лет работал по специальности, но  уже с 1964 года снова вернулся в театр, на этот раз в Ленинградский театр миниатюр под руководством Аркадия Райкина. Там он стал заведующим литературной частью.  За время работы в театре Жванецкий успел написать более 300 миниатюр и монологов для Романа Карцева и Виктора Ильченко, с которыми в 1970 году и создал в Одессе Театр миниатюр при филармонии.

Он успел поработать помощником главного режиссера в Московском театре миниатюр, режиссером-постановщиком Государственного концертно-гастрольного объединения "Росконцерт" и даже литературным сотрудником в издательстве "Молодая гвардия".

И наконец, с 1988 года и по сегодняшний день Михаил Жванецкий работает бессменным художественным руководителем в Московском театре миниатюр.

Кроме работы в театре Михаил Михайлович является автором нескольких книг: "Встречи на улицах", "Год за два", "Когда нужны герои", "Моя Одесса", и пятитомника "Собрание произведений". Он  также работает телеведущим.

Среди званий и наград Жванецкого – народный артист Украины и России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым (2002). Кроме того, лауреат Премии президента России в области литературы и искусства и независимой премии "Триумф". Награжден орденом Дружбы народов и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Новости партнеров

Комментарии

Иосиф
Михайлович, я тоже Михайлович и тоже из Одессы - здрасте. Мы, как видите родственники. Я Вас обожаю. И Вам, наследному принцу великого еврейского народа, напророчили жить до 120 лет, так что 80 - детский возраст. И не подводите. Почаще смотрите на море в даль. Всё остальное у Вас уже есть. Ваш Иосиф из близкого Израиля.

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив