17

Барнаул

Эксперты Тотального диктанта намерены обсудить изменения норм русского языка в Новосибирске

ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2014
Организаторы и эксперты ежегодного Тотального диктанта из 40 российских городов в пятницу соберутся в Новосибирском государственном университете на конференции, посвященной современному состоянию русского языка.

Барнаул, 27 фев. - Атмосфера. Организаторы и эксперты ежегодного Тотального диктанта из 40 российских городов в пятницу соберутся в Новосибирском государственном университете на конференции, посвященной современному состоянию русского языка, сообщила ИА "Атмосфера" координатор проекта "Тотальный диктант" в Барнауле Алена Демина.

Участниками и гостями конференции, которая пройдет накануне самой акции, заланированной в этом году на 12 апреля, станут ведущие российские филологи. Кроме того, ожидается участие представителей Минобрнауки и Орфографической комиссии РАН, а также замминистра образования и науки Вениамина Каганова, члена Орфографической комиссии РАН Алексея Шмелева, редактора интернет-портала "Грамота.ру" Виктора Свинцова и председателя экспертной комиссии Тотального диктанта Натальи Кошкаревой – всего около 150 человек.

"Мы поняли, что работа, которую экспертная комиссия Тотального диктанта осуществляет в рамках проекта, опыт, который мы получаем по результатам проведения акции, могут иметь серьезные научные последствия. Мы надеемся, что филологи в результате работы на конференции смогут сделать конкретные выводы об изменениях, которые происходят в нормах правописания, и сформулировать предложения к Орфографической комиссии РАН по внесению корректив в действующие словари и справочники", – говорится в официальном сообщении оргкомитета.

В рамках конференции, которая завершится 2 марта, пройдет Школа организаторов Тотального диктанта. Координаторы акции посетят мастер-классы и тренинги по управлению проектами, взаимодействию со СМИ и госучреждениями.

После работы на конференции все участники смогут оценить красоту Новосибирска и посетить его знаменитые театры.

Справка: "Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, цель которой – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17 000 просмотрели онлайн-трансляцию. В Барнауле в этом году Тотальный диктант напишут уже в четвертый раз.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив