четверг, 1 мая, 2025
Некогда крупнейшее предприятие города Ярового ОАО "Алтайхимпром", имея долги по зарплате в семь миллионов рублей и официальное банкротство, продолжает работать, рассказал ИА "Атмосфера" руководитель госинспекции по труду в Алтайском крае Виктор Панин.
"Самый крупный должник по зарплате в Алтайском крае – это предприятие ОАО "Алтайхимпром". Предприятие является банкротом, но продолжает работать. Завод планомерно гасит долг – приблизительно по 150 тысяч в неделю выплачивается рабочим из суммы задержанной зарплаты. У предприятия есть перспектива нормализации ситуации", – рассказал собеседник.
Известно, что задолженность предприятия перед своими работниками на данный момент составляет около семи миллионов рублей.
Завод был объявлен банкротом и готовился к полному закрытию еще в марте 2012 года. Тогда под сокращение попадали примерно 400 человек. Мощности завода планировалось передать в пользу госкорпорации "Ростехнологии". Но вот уже второй год подряд предприятию удается избежать закрытия и продолжать производство.
Помимо этого, источник агентства также рассказал, что в крае немало и других компаний-должников. Крупнейшие задолженности имеют компания "Россельхозакадемия" (долг 3,5-4 миллиона рублей), "Сибэнергомаш" (сумевшее оплатить долг в 200 тысяч за десять дней) и Бийский элеватор. Задержки по зарплате перед работниками Бийского элеватора начались еще летом прошлого года. В ноябре 2013-го рабочие начали первые акции протеста, после чего получили денежные средства. 20 декабря руководство предприятия выплатило своим сотрудникам лишь часть зарплаты на сумму около 2,5 миллиона рублей. Однако в феврале около 150 рабочих Бийского элеватора вновь устроили забастовку в связи с двухмесячной задолженностью по зарплате.