2

Барнаул

Британца приговорили к трем годам тюрьмы за угрозы в адрес принца Гарри

ИА Атмосфера
  • 11 февраля, 2014

Британца Ашрафа Ислама приговорили к трем годам лишения свободы за угрозы убить принца Гарри, сообщает "Газета.ру".

"Следствие сообщает, что настоящее имя подозреваемого – Марк Таунли. Он гражданин Великобритании, родился в Северной Ирландии. Был ранее судим за мошенничество. В 2010 году принял ислам, совершил поездку по странам Ближнего Востока и сменил имя", – пишет издание.

По данным ИТАР-ТАСС, адвокат осужденного настаивала, что ее клиент страдает расстройством личности.

31-летний Ашраф Ислам был арестован 23 мая 2013 года. Он сам пришел в полицию лондонского района Хаунслоу и заявил, что хочет убить Гарри, внука королевы Елизаветы II. Злоумышленник сказал, что имеет моральное право судить члена королевской фамилии за его службу в Вооруженных силах, так как не согласен с их деятельностью. Он был сразу взят под стражу и содержался в тюрьме.

Лондонский суд признал планы Ашрафа Ислама "шаткими и вряд ли обреченными на успех", однако счел, что он представляет собой угрозу для общества. В результате осужденный должен будет провести за решеткой три года. До сих пор детали намерений Ашрафа Ислама не раскрываются.

Между тем о серьезности реакции полиции на его угрозы указывало то, что его дело расследовало антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. Было установлено, что Ашраф Ислам проводил поиск в Интернете по запросам "пистолеты", "похищение", "микроавтобусы" и посещал сайты террористов. Ему грозило до десяти лет тюрьмы, однако суд счел, что срок более трех лет носил бы "чрезмерный характер".

Уроженец Северной Ирландии Марк Таунли в прошлом неоднократно был судим за мошенничество. По данным прессы, одна из афер, связанная с модельным бизнесом, принесла ему прибыль в 750 тысяч фунтов (1,23 миллиона долларов). 

Новости партнеров

Новые схемы обмана россиян становятся все более изощренными. Что придумали мошенники?

Алтайской пенсионерке вернут средства, украденные мошенниками

Барнаульцы готовы получать деньги вместо отпуска — SuperJob

В Барнауле военнослужащего осудили на девять лет за коррупцию

Ушел из жизни алтайский виолончелист Виталий Полищук

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Архив