17

Барнаул

Ежиха из Екатеринбургского зоопарка предсказала холодную, но солнечную весну

ИА Атмосфера
  • 3 февраля, 2014

Ушастая ежиха Пуговка, проживающая в Екатеринбургском зоопарке и исполняющая обязанности сурка, сделала метеорологическое предсказание на весну, сообщает "Интерфакс".

"Предсказание состоялось в воскресенье и прошло в два этапа. На первом этапе из двух мисочек с угощением Пуговка выбрала ту, к которой была прикреплена табличка "холодно", на втором – миску со словом "солнечно", – говорится в сообщении.

В отличие от прошлогодних предсказаний, когда ежиха долгое время не могла определиться с выбором, на этот раз колючий метеоролог был решителен и сразу шел к понравившейся миске.

"В мисочки мы положили смесь, которую Пуговка обычно ест – творог, вареное мясо и морковка, и выбрали для проведения мероприятия обеденное время", – рассказал "Интерфаксу" представитель зоопарка.

Праздник предсказания погоды, который обычно называют Днем сурка, в Екатеринбургском зоопарке отмечают несколько лет, но обязанности главного метеоролога приходится исполнять другим питомцам. Уже несколько раз подряд метеорологом выступает ежиха Пуговка, и выбор пал на нее не случайно: 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа.

Метеорологический прогноз древних римлян строился по поведению разбуженного ежика, который видел или не видел свою тень. Пуговка, как и все ушастые ежи, очень активна, подвижна и любопытна, она не любит сворачиваться в шар, предпочитает бегать и подпрыгивать, отмечают сотрудники зоопарка.

Как сообщили ИА "Атмосфера" директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев, в краевой столице подобное мероприятие не проводилось.

"Мы приверженцы русских праздников, а День сурка пришел к нам с Америки", – отметил представитель зоопарка.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
<div class="cit"><div>Цитата</div></div> <div class="cit_text"> из двух мисочек с угощением</div> И наши синоптики так же предсказывают погоду?

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив