19

Барнаул

Центробанк лишил лицензии два московских банка

ИА Атмосфера
  • 31 января, 2014

Банк России в пятницу отозвал лицензии у двух московских банков – "Природа" и "Мой банк", сообщает официальный сайт регулятора.

"С 31 января 2014 года Банк России отзывает лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Мой Банк" (приказ Банка России от 31 января 2014 года № ОД-105)", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что "Мой банк" был зарегистрирован в 1994 году под названием "Губернский". В июле 2005 года на тот момент член Совета Федерации Глеб Фетисов стал ключевым собственником кредитной организации. В январе банк, в котором аккумулировано около девяти миллиардов рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады. У банка обнаружился огромный дефицит в капитале. Ранее газета "Ведомости" писала со ссылкой на источники в банковской системе, что известный режиссер Никита Михалков, якобы хранивший в "Моем банке" собственные 200 миллионов рублей, в январе обратился в Центробанк и другие властные структуры с просьбой о скорейшей санации банка.

Также в пятницу Центробанк лишил лицензии другой московский банк "Природа". Ранее сотрудников банка заподозрили в организации преступной группы, которая, по данным правоохранителей, занималась реализацией поддельных банковских гарантий для участников госзаказа.

Стоить отметить, что в январе 2014 года Центробанк отозвал лицензии у коммерческого банка "Надежность", ОАО АИБ "Имбанк" и "Национальной расчетной компании". К слову, за 2013 год регулятор лишил лицензии около 40 кредитных организаций по всей стране. Такова часть новой политики главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, которая считает это эффективной мерой по очистке от сомнительных членов рынка денежного кредитования.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Архив