25

Барнаул

Участником ЧМ по бенди впервые в истории стала команда африканской страны Сомали

ИА Атмосфера
  • 28 января, 2014

Чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди), который проходит в эти дни в Иркутске, принимает в этом году абсолютного новичка – команду Сомали, игроки которой еще полгода назад еле могли стоять на льду, пишет ИПП "Сибинфо".

Как отмечает CNN, то, что случилось с сомалийской командой, вполне может лечь в основу сценария для фильма.

История начинается с того, что Бурленге (промышленный город в Швеции), уже столкнувшийся с современными экономическими проблемами, был вынужден принять три тысячи жителей африканской страны Сомали. Коренные жители были недовольны и взволнованы перспективами усиления уже начавшегося кризиса. Город стал площадкой для конфликтов на национальной почве.

Одним из тех, кто переживал за свой город, был Патрик Андерссон. И он предложил способ объединить жителей европейской страны и африканских мигрантов – спорт.

"Это нечто, общее для всех. Если бы мы только могли сделать что-то, чтобы собрать всех вместе, это бы помогло", – вспоминает уроженец Бурленге.

Сомалийцам ближе всего был футбол. Однако Андерссон предложил другую игру, хорошо известную местным жителям, – бенди. Автора идеи посчитали сумасшедшим все – и горожане, и сомалийцы, и члены национальной федерации бенди.

И тем не менее ему удалось собрать команду из футболистов, ранее в жизни не стоявших на коньках, и привезти их на чемпионат мира по бенди в Сибири.

Сами игроки считают участие в этом чемпионате огромной удачей. Как отмечает член команды Ахмед Хуссейн, поездка в Россию является победой сама по себе, вне зависимости от того, будет ли команда побеждать в матчах.

Хуссейн вспоминает, что по приезду в Швецию хуже всего разбирался в снеге и льде, являясь уроженцем восточной Африки, где температура никогда не опускается ниже +23 градусов. Андерссону, ставшему менеджером команды, пришлось нелегко, но в жизни не стоявшим на коньках игрокам, большинству из которых всего 18-19 лет, было гораздо сложнее.

И все же сложнейшие тренировки казались настоящим отдыхом после той обстановки, в которой они находились на родине, в раздираемой войной стране. Там было страшно даже просто выходить из дома, ведь в любой момент тебя могли просто застрелить.

"Когда я впервые встал на коньки, я был ужасен. Пятилетние дети держались на льду лучше меня. Мне казалось, что даже через шесть лет я не смогу кататься – так часто я падал", – рассказывает Ахмед Хуссейн.

Спустя всего полгода благодаря ежедневным тренировкам сомалийцы уже играли в бенди. Их стал тренировать Пер Фосхауг – бывший игрок сборной Швеции, сыгравший 129 матчей на мировых первенствах.

В Иркутске команде Сомали предстоит сыграть против Японии, Украины, Германии и Монголии.

"Я мечтал однажды попасть на мировой чемпионат, но не занимался ничем, кроме футбола. Когда впервые сказали об участии, спросил: "Это серьезно или шутка?" Но все оказалось правдой. Мы невероятно гордимся. Мои семья и друзья в Сомали совершенно ничего не понимают в бенди, но они тоже гордятся нами. Вся страна гордится", – подчеркнул Хуссейн.

Стоит отметить, что в понедельник, 27 января, команда Сомали провела свой первый матч в рамках чемпионата мира. Он завершился со счетом 22:1 в пользу их противников – Германии.

Новости партнеров

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Архив