19

Барнаул

Закрытие крупнейшего рынка Сибири может ударить по торговле на Алтае

ИА Атмосфера
  • 12 декабря, 2013

Возможная ликвидация Гусинобродского рынка в Новосибирске, известного в народе как Гусинка, может ударить не только по местным торговцам, но и по предпринимателям из соседнего региона, в том числе из Алтайского края, пишет РИА "Новости".

"Барахолка в Новосибирске существует еще с 70-х годов прошлого века. На "Гусинку" приезжали челноки со всей Сибири. Теперь решено закрыть – контейнерная торговля объявлена пережитком нецивилизованного прошлого. К апрелю 2014 года территория рынка должна быть освобождена", – говорится в сообщении.

По словам директора рынка "Докучаево" в Барнауле Александра Иванникова, если раньше у новосибирского рынка не было альтернативы, то сегодня торговцы нашли новые каналы поставки дешевой продукции.

"Многим сейчас в Китай слетать выгоднее или в Казахстан съездить, чем купить товар в Новосибирске, потому что это становится невыгодно", – рассказал агентству директор рынка.

Впрочем, директора других крупных торговых рынков утверждают, что закрытие "Гусинки" все равно может ударить по их бизнесу, ведь в Новосибирск за покупками ездили тысячи челноков со всей Сибири. И теперь доступ к дешевым товарам может быть закрыт.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров отметил, что отсутствие "Гусинки" повлечет дефицит на бюджетный товар.

"Говорить о том, что после закрытия мир перевернется и рынок алтайский рухнет, это неправильно. Не все предприниматели готовы ездить в Китай, но сейчас продукция меняется, много товара появляется недорогого отечественного производства. А вот дефицит бюджетного некачественного китайского товара наступить может, у нас не каждый житель края в бутик может сходить", – говорит Нестеров.

Однако, как пишет "Интерфакс", губернатор Новосибирской области Василий Юрченко решил сохранить Гусинобродский рынок, но перенести его в другое место.

По словам вице-губернатора региона Виктора Козодоя, с 1 января 2014 года торговцы переедут на пересечение Северного обхода и Пашинского шоссе в Новосибирском районе на три месяца. В этом месте планируется возвести новый торговый комплекс, где и будет работать рынок в будущем.

На участке площадью 49 гектаров будет построен оптово-розничный центр общей площадью 200 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект составляет около семи-восьми миллиардов рублей.

Новости партнеров

18 августа: новые правила по обращению с ТКО и снижение цен на товары

В Барнауле при реставрации богадельни купца Пуртова нашли скрытые двери

Детская поликлиника №9 Барнаула выплатит 25 млн рублей по решению суда

Жители Алтайского края защищают свои квартиры от мошенников, ограничивая сделки

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Представители каких профессий больше всего скучают по работе в отпуске — SuperJob

Деловой гороскоп на 18 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Архив