10

Барнаул

Турция переходит на электронные визы и отменяет штампы в паспортах

ИА Атмосфера
  • 12 ноября, 2013

Представители Министерства культуры и туризма Турции заявили, что в 2014 году страна, вероятнее всего, полностью откажется от системы визовых штампов, при этом ее заменят электронные визы, которые туристы могут оформить уже сейчас, сообщает портал путешествий "Турсводка".

На данный момент визу оформляют 62% всех въезжающих в страну туристов. Правом безвизового въезда пользуются 32% приезжих, в том числе и россияне. Однако уже к апрелю 2014 года Турция планирует отказаться от системы визовых штампов и окончательно перейти на систему выдачи электронных виз. По мнению представителей властей страны, внедрение новой системы значительно упростит оформление документов для путешественников, что в свою очередь может поспособствовать росту объема туристического потока в страну, говорится в источнике.

"За прошлое десятилетие мы ввели безвизовый режим более чем с 30 государствами, заключили визовые соглашения более чем с 50 странами, полагая, что облегчение визовых процедур откроет путь потоку туристов. Данные статистики туризма Турции показывают, насколько верной была наша визовая политика, и какого успеха нам удалось достичь. Благодаря той политике, которой мы следуем, и тому вниманию, которое привлекает наша страна, 13 миллионов туристов, которые посетили Турцию в 2002 году, за десятилетний период превратились в 35,7 миллиона туристов", – с таким заявлением выступил министр культуры и туризма Турции Омер Челик в понедельник, 11 ноября.

Заявку на получение визы можно будет заполнить на разных языках на сервисном сайте. Кроме того, будет доступно и мобильное приложение ресурса. "В случае с получением электронной визы заявитель вносит всю необходимую информацию онлайн и оплачивает визовый взнос с кредитной карты. Не надо ничего загружать. Как только платеж будет совершен, можно загрузить свою электронную визу, зайдя по ссылке, которая приходит на указанную электронную почту. Благодаря этой системе граждане более чем 100 стран могут воспользоваться упрощенной системой получения визы, и мы ожидаем увеличения притока туристов", – уточняет министр.

В 2013 году турпоток в страну увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом. При этом доходы Турции от туристической сферы повысились на 22%, что было тесно связано с упрощением получения виз. А уже с 10 апреля следующего года будет также снято требование на проставление визового штампа. Это должно привести к росту популярности электронных виз. С начала 2013 года число туристов, посетивших турецкие курорты, выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщает туристический интернет-портал tour52.ru.

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив