вторник, 19 августа, 2025
Сбербанк со вторника снизил процентные ставки по кредитам для юридических лиц. В ближайшее время банк намерен снизить также ставки по вкладам, сообщает "Вести - Экономика".
"Есть не очень хорошая новость. Мы сегодня понижаем процентные ставки по кредитованию юридических лиц. В среднем мы понижаем на 0,5%. Соответствующее распоряжение накануне подписал председатель правления Сбербанка Герман Греф. В этой связи будем через неделю-две понижать ставки по вкладам", – сообщил в официальном заявлении первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев, не уточнив при этом конкретные виды вкладов.
Напомним, что Сбербанк уже дважды снижал ставки по кредитованию для юридических лиц – в мае на 0,4%, а в июле еще на 1,4%. Банк перестает наращивать долю в потребительском кредитовании. В связи с этим Сбербанк будет уменьшать процентную ставку по вкладам для юридических лиц. Сейчас она базируется в районе от 5,82 до 5,9% годовых.
Остается только ждать, к чему приведет такое резкое снижение доли участия Сбербанка на рынке вкладов. У прямых конкурентов Сбербанка – банка ВТБ и Россельхозбанка – на этом фоне ситуация обстоит куда лучше.
"Мы никуда не спешим. Мы считаем, что качество наших активов является исключительно приоритетным. Мы готовы терять долю рынка", – подчеркнул Максим Полетаев.
У ВТБ процент по вкладам для юридических лиц сегодня базируется от 7,1 до 8,75% в зависимости от суммы и сроков вклада. У Россельхозбанка процентная ставка по вкладам еще больше. Банк предоставляет возможность осуществлять вклады для юрлиц от 7,65 до 10%.
Складывающаяся на денежном рынке ситуация падающего спроса и проблем с ликвидностью может серьезно навредить Сбербанку. Впрочем, если темпы роста инфляции не будут резко снижаться, то к концу года руководству Сбербанка снова придется снижать процентную ставку по вкладам своих клиентов.