24

Барнаул

СМИ критично оценили возможное включение бизнесмена Евгения Биргера в правительственную комиссию

ИА Атмосфера
  • 26 декабря, 2012

Бизнесмен Евгений Биргер может быть включен в создаваемую правительственную комиссию по связи. Об этом сообщает АПН и высказывает опасение, что это назначение войдет в противоречие с заявлениями президента России Владимира Путина о недопустимости появления на государственной службе людей, чье прошлое вызывает сомнение.

Версию о том, что Биргер имеет шансы попасть в состав комиссии, агентству "Прайм-ТАСС" подтвердил источник в российском правительстве. В свою очередь АПН приводит данные агентства "Паритет-Медиа", проводившего расследование деятельности бизнесмена. Из них следует, что еще в советские времена у правоохранительных органов к Биргеру было немало вопросов. Против него даже возбуждалось уголовное дело, связанное со спекуляциями. Однако оно ничем не закончилось: у подозреваемого оказалось достаточно медицинских показаний, позволивших дело закрыть.

Ссылаясь на данные "Паритет-Медиа", издание АПН сообщает, что в 90-е годы бизнесмен, пользуясь родственными связями, возглавлял Департамент почтовой связи (ДПС) Министерства связи. Он находился на этом месте около двух лет, но при этом, как удалось выяснить, поступая на госслужбу, Биргер не указал важные данные: о том, что он имеет отношение к коммерческим структурам, и о том, что у него есть непогашенные кредиты. "Паритет-Медиа" сообщает, что "через подконтрольные Биргеру коммерческие структуры в нарушение действующего законодательства эксплуатировались почтовые вагоны и сдавались в аренду производственные площади на невыгодных для госпредприятия условиях", это удалось выяснить аудиторам Счетной палаты. В конце концов, все закончилось увольнением Биргера в 2001 году на основании "неоднократных нарушений дисциплины". Это выражалось в многочисленных неявках на работу "по неуважительным причинам".

В свете этого АПН задается вопросом: уместно ли нахождение в правительственной комиссии Евгения Биргера – человека с такой репутацией. Это вряд ли может соответствовать посылу президентского послания Федеральному собранию о необходимости "чистоты" высших государственных чиновников.

Отметим, что мы запросили у Олега Лурье и издания АПН документы, которые подтверждают некоторые выводы автора. Пока они не получены. Поэтому просим вас учесть, что данный заказ не является проверенным на 100% юридически и основан частично на личном мнении журналиста Олега Лурье.

 

Новости партнеров

6 июня: приговор бывшему замглавы Барнаула и увольнение депутата из школы

Окрошка возглавила список любимых летних блюд барнаульцев

Жителя Алтайского края задержали в Барнауле по подозрению в госизмене

Почти 9 лет "строгоча". Антону Шеломенцеву вынесли приговор

Ремонт дорог в Алтайском крае ощутимо подорожал

Суши-бар в Новоалтайске закрыт на 15 суток за нарушения санитарных норм

Экс-замглавы Барнаула произнес свое последнее слово в Центральном районном суде

В Республике Алтай завершилась масштабная экспедиция по очистке скал от надписей

"Федералы" объявили конкурс на капремонт участка алтайской трассы А-321

В Алтайском крае с начала года заметно подешевело сливочное масло

Жители алтайских сел попросили депутата Госдумы помочь с водой, роддомом и дровами

"А завтра кто-то другой": алтайский депутат про увольнение из школы из-за выплат

"Порядка нет". Многие предприятия не заботятся о промышленной безопасности котлов

Удачные дни. Автоцентр АНТ предлагает выгодные условия для покупки Chery и Jetour

Алтайский край вошел в число лидеров по росту спроса на врачей-травматологов

В Алтайском крае создана рабочая группа по внедрению закона о местном самоуправлении

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

5 мая: спрос на китайские авто в Алтайском крае и аномальная жара

В Алтайском крае директора коммерческой фирмы обвиняют в краже государственных денег

В Барнауле изменена схема движения на Змеиногорском и Южном трактах

Алтайский край вошел в пятерку регионов России с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

Неожиданный поворот. Следователь по делу о "политеховском" маньяке назначен судьей

На Алтае предложили ввести квоты на трудоустройство участников боевых действий

Депутат Госдумы от "Новых людей" встал на защиту жителей Солонешенского района

Власти Республики Алтай намерены защитить трассу электроизгородями от бродячего скота

Архив