Жительница Барнаула продала свой дом дважды
Жительница Барнаула сначала продала свой частный дом коллеге по работе, а затем женщине, которая нашла этот дом по объявлению, сообщает пресс-служба прокуратуры по Алтайскому краю.
Жительница Барнаула продала свой частный дом дважды: сначала коллеге по работе, а затем женщине, которая нашла этот дом по объявлению, сообщает пресс-служба прокуратуры по Алтайскому краю.
"В июле 2004 года подсудимая приобрела частный дом по адресу: Заводской 9-й проезд в Барнауле. В марте 2008 года она предложила купить свой дом коллеге по работе, поскольку тот нуждался в земельном участке для ведения фермерского хозяйства. Подсудимая получила за дом от покупателя 200 000 рублей, после чего были оформлены все необходимые документы", – комментирует источник.
Желая повторно получить денежные средства за тот же дом, подсудимая обратилась к знакомой и разместила объявления в газетах о его продаже.
В марте 2011 года к подсудимой обратилась жительница Барнаула с предложением приобрести у нее дом с земельным участком, желая построить на нем новый дом. Подсудимая обозначила сумму продажи в размере 250 000 рублей, после чего был заключен предварительный договор купли-продажи, и потерпевшая передала ей 200 000 рублей.
"Новая владелица" приехала в приобретенный ею дом, где застала незнакомого мужчину – первого покупателя данного дома. Пообщавшись с истинным владельцем купленного ею дома, потерпевшая обратилась в органы полиции.
Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину", и назначил наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.